Как повысить продажи интернет-магазина: 3 главных условия

Чтобы зарабатывать на онлайн-магазине в 2021 году, мало запустить сайт и открыть его для индексации поисковыми системами. В Сети миллионы однотипных проектов, предлагающие схожую продукцию. Тех же магазинов со смартфонами в Украине несколько сотен.

Но даже при такой сильной конкуренции реально выбиться в лидеры и хорошо зарабатывать. Как сделать интернет-магазин прибыльным, мы узнали на Site2B, сайте крупнейшего разработчика проектов e-commerce в Украине.

Продающий дизайн

Сегодня ключевое влияние на прибыльность магазина оказывает дизайн. В огромном потоке визуальной информации клиенты должны четко и быстро идентифицировать ваш сайт и понимать, куда они попали. При этом важно помнить, что у пользователя есть определенный опыт и он хочет, чтобы в вашем интернет-магазине были:

  • понятная структура с комфортным выбором категорий;
  • контактная информация в шапке и футере сайта;
  • разделение товаров на удобные карточки;
  • полная информация о товаре (фото, видео, описание);
  • кнопка “Купить” и корзина.

Смелые эксперименты в погоне за оригинальностью и нестандартными фишками могут полностью убить продающую способность дизайна. Важно найти грань, чтобы магазин имел привычные для клиентов атрибуты и при этом выглядел стильно, оригинально и выделялся на фоне конкурентов.

Адаптация под смартфоны

При разработке дизайна и подготовке структуры интернет-магазина важно учесть, что более половины клиентов будут открывать его со смартфона или планшета. По статистике Google, украинцы гораздо активнее работают в Сети с мобильных девайсов, чем с ПК. А значит, необходимо, чтобы сайтом было удобно пользоваться на маленьком экране.

Что нужно сделать:

  • оптимизировать скорость загрузки страниц. Даже с медленным соединением сайт должен открываться без задержек;
  • избегать мелкого шрифта;
  • оптимизировать функциональные элементы и кнопки под работу на сенсорном экране.

Чтобы разобраться в этом вопросе, присмотритесь к лидерам рынка. Они давно работают над улучшением указанных критериев, потому добились успехов в повышении юзабилити сайтов.

Интеграции: склад, CRM, логистика

В ближайшие годы крайне важной для онлайн-магазинов станет интеграция с сервисами, которые автоматизируют и ускоряют работу.

Главными в e-commerce считаются CRM-системы. Они выполняют несколько задач:

  • собирают детальную статистику по каждому клиенту;
  • распределяют задачи по обработке клиентов между менеджерами отдела продаж;
  • ведут статистику и готовят аналитику продаж;
  • отслеживают эффективность работы отдела продаж.

Такие системы позволяют качественно обработать заявку каждого клиента и не пропустить ни одной входящей коммуникации. Менеджер работает в одном окне, где видит историю заказов, текущий ассортимент, варианты апсейла клиенту, что повышает средний чек магазина.

Кроме CRM, нужно провести интеграцию со складом и службой доставки. Благодаря этому все операции будут автоматизированы, а ошибки в работе сведены к минимуму.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам