Как вести себя в случае аварии: что делать виновнику ДТП

Каждый водитель может стать участником ДТП по самым разным причинам — даже неожиданная выбоина на дороге может привести к потере контроля над автомобилем. Независимо от того, что стало причиной автомобильной аварии, участие в ней может привести к ужасным последствиям.

Чтобы заранее обезопасить себя, у водителя должна быть автоцивилка ОСАГО.  Этот страховой полис обязателен для каждого водителя в Украине. Автогражданка защищает потенциальные финансовые потери в случае ДТП, а также от штрафов в случае проверки. В связи с этим финансовый портал Finance.ua запустил удобный сервис по подбору ОСАГО онлайн, где каждый автолюбитель может оформить автоцивилку не выходя из дома.

Что делать сразу после автомобильной аварии

Чаще всего люди, попавшие в автомобильную аварию, изо всех сил пытаются рационально подумать, что делать дальше, а у большинства людей есть рефлекторные реакции. К сожалению, неправильные действия могут ухудшить ситуацию. Поэтому каждому автолюбителю стоит ознакомиться с правилами поведения в случаях аварий:

  • немедленно остановите машину, независимо от того, насколько незначительной была авария;
  • заглушите двигатель;
  • включите аварийные огни, чтобы предупредить других участников дорожного движения о вашем постоянном присутствии;
  • убедитесь, что вы или ваши пассажиры не получили травм — если кто-то серьезно ранен, в первую очередь необходимо вызвать скорую помощь;
  • если никто из пассажиров вашей машины серьезно не пострадал, выйдите из машины, и проанализируйте ситуацию;
  • сделайте фотографии места аварии, повреждений вашего автомобиля и травм, полученных всеми людьми, находящимися в вашем автомобиле;
  • сделайте фотографии повреждений любых других задействованных транспортных средств, чтобы другие стороны не могли делать ложные заявления о размере ущерба.

После любого дорожно-транспортного происшествия рекомендуется всегда вызывать полицию. Желательно всегда информировать свою страховую компанию, если вы стали участником какого-либо ДТП, независимо от того, собираетесь ли вы подавать иск. Как только вы проинформируете свою страховую компанию, они возьмут на себя ответственность и сообщат вам, что делать. Фирма также свяжется со страховыми компаниями других лиц, попавших в аварию.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам