Как выбрать хорошую двухъярусную кровать: особенности моделей

двухъяруснаю кровать

Просторная квартира или дом с нужным количеством комнат есть не у каждого. Владельцам небольших жилых помещений часто приходится организовывать пространство так, чтобы на небольшой площади поместилось как можно больше вещей, да еще и осталось место для свободного передвижения.

Если в семье двое детей, а пространство спальни и бюджет родителей ограничены, двухъярусная кровать становится настоящим спасением. Используются такие конструкции и в других случаях: в хостелах, гостевых домиках, на даче или в малогабаритных квартирах. Производители мебели предлагают разные варианты конструкций, однако чрезмерное богатство выбора не всегда идет на пользу покупателям. Не разобравшись в особенностях такой мебели для спальни, выбрать хорошую модель бывает нелегко.

Если нужна удобная кровать в Киеве и других городах ее можно заказать в интернет-магазине или отправиться в мебельный салон. Но чтобы покупка не стала разочарованием, важно заранее разобраться, какая модель лучше подойдет для удовлетворения ваших потребностей и определить четкие критерии, которым должна отвечать двухъярусная кровать.

Двухъярусные кровати для детей и взрослых: в чем отличие

Сегодня в продаже представлены универсальные модели, а также двухъярусные кровати, явно предназначенные для детей. Отличаются они размерами спального места и внешним видом. Кровати для взрослых отличаются:

  • большими размерами — длина таких моделей 1,9–2 м;
  • способностью выдерживать повышенные нагрузки — каркасы изготавливаются из металла или прочного дерева;
  • лаконичным дизайном.

Такие кровати обычно устанавливают в хостелах, вагончиках для рабочих, летних домиках у моря. Если кровать размещается в местах с большой проходимостью, важно позаботиться о ее надежности. Подойдут прочные и компактные модели с металлическим каркасом и лестницей, размещенной прямо на корпусе.

Детские кровати также могут быть полноразмерными, но есть модели, в которых размеры спального места годятся только для ребенка. Длина таких кроватей варьируется от 1,2 до 1,8 м, а ширина составляет 60–70 см.

Характерная особенность детских двухъярусных кроватей — яркий и красочный дизайн. В некоторых случаях дизайнеры создают целые сказочные замки и другие фантазийные конструкции. Обязательная деталь детских моделей — надежные бортики на втором, а иногда и на первом этаже. Такие элементы обеспечивают безопасность использования: родители могут не переживать, что ребенок упадет со второго яруса и получит травму.

Сегодня в продаже встречаются комбинированные модели двухъярусных кроватей. Первый этаж в них представляет собой обычную двуспальную кровать, предназначенную для родителей, а второй — односпальное место для ребенка. Такие кровати часто покупают для малогабаритных квартир, в которых у ребенка нет собственной спальни.

Варианты расположения спального места

Если габариты спальни минимальны, приходится выбирать модель, занимающую как можно меньше места. Но если размеры комнаты позволяют, перед родителями открывается перспектива организовать пространство так, чтобы детям было максимально комфортно.

Производители двухъярусных кроватей предлагают модели с разным расположением спальных мест:

  • одно четко над другим;
  • одно над другим со сдвигом вправо или влево;
  • перпендикулярное размещение;
  • выдвижное, когда первая кровать просто выкатывается из под другой.

Когда спальные места смещены относительно друг друга, в образовавшееся пространство часто встраивается шкаф или открытые полки. В этом случае двухъярусная кровать превращается в целый комплекс необходимой в спальне мебели, объединенный в единую конструкцию.

Материалы изготовления

Для производства многоместной спальной мебели применяются разные материалы. Это важный момент, ведь от прочности конструкции зависит безопасность и здоровье пользователей. Чаще всего используются:

  1. Древесные мебельные плиты (МДФ, ДСП, ЛДСП), которые изготавливаются путем склеивания и прессовки опилок разной фракции. Кровати из таких материалов стоят недорого, однако не отличаются большой прочностью: обычно их хватает на 5–7 лет, но бывают и исключения.
  2. Натуральное дерево. Дорогой и экологически безопасный материал. Деревянные кровати отличаются повышенной надежностью, но требуют правильного ухода.
  3. Металл. Это самые крепкие, надежные и долговечные модели. Металлические кровати обычно используются в условиях с повышенной нагрузкой, а вот в домашнем варианте они не всегда вписываются в дизайн спальни.

При выборе двухъярусной кровати важно обращать внимание на основание спального места. Оно бывает сплошным или изготовленным из ламелей. Сплошное фанерное или ДСП-основание удешевляет конструкцию, однако не обеспечивает хорошую вентиляцию для матраса верхней кровати. Основание из ламелей в этом отношении намного лучше. Такая конструкция отличается меньшим весом и при этом способна выдерживать нагрузку до 130–150 кг. Стоимость кровати, в которой основание выполнено из ламелей, больше, зато она обеспечивает ортопедический эффект.

Конфигурация лестницы

Это еще один важный момент, который следует учитывать при покупке двухъярусной кровати. Обычно лестница изготавливается из одного материала с каркасом, а вот по конфигурации бывает разной:

  1. Приставная. Такая лестница не крепится к кровати, а придвигается по мере необходимости. В детских двухъярусных кроватях почти не используется, так как не считается достаточно надежной.
  2. Наклонная. В этом случае лестница жестко закреплена на корпусе кровати под углом и не сдвигается при использовании. В зависимости от конструкции может выполняться с перекладинами или обычными ступенькам, дополненными перилами.
  3. С ящиками в ступеньках. Здесь лестница представляет собой несколько вместительных коробов, помещенных друг на друга. Это наиболее безопасный вариант для маленьких детей, особенно если она дополнена перилами. Хотя такая конструкция занимает больше места, в ящиках можно хранить детские вещи или игрушки, так что пространство используется рационально.
  4. Вертикальные или маршевые с подиумом. В такой конструкции на середине подъема предусмотрена небольшая площадка, под которой может размещаться тумбочка или комод. Подниматься по такой проще и безопаснее, но она требует больше места.

Выбор типа лестницы зависит от возраста человека, который будет пользоваться кроватью, наличия свободного места и необходимости в организации дополнительных зон хранения.

Необычные двухъярусные кровати

Кроме стандартных моделей, сегодня в продаже можно найти кровати весьма необычной конструкции. К ним относятся кровати-трансформеры, позволяющие рационально использовать место в комнате. Такие модели обычно изготавливаются из металла или комбинации металла и дерева.

С диваном внизу

Такую модель чаще всего приобретают для однокомнатных квартир или для ребенка-подростка. Двухъярусные кровати с диваном бывают двух типов:

  • с раскладным нижним спальным местом, которое легко превращается в полуторную кровать;
  • со стационарным нижним ярусом в виде дивана.

В дневное время нижний ярус представляет собой диван, на котором удобно принимать гостей или заниматься чем-то интересным.

С подъемным механизмом

Двухъярусная кровать такого типа складывается полностью и при помощи специального механизма прижимается к стене. Обычно она стилизована под шкаф, поэтому в сложенном виде не выделяется на фоне основного интерьера. Стоят они дорого, зато кровать такого типа позволяет освободить в комнате максимум места и скрыть спальные места от гостей.

Двухъярусная кровать-диван

Эта модель оснащена сложным механизмом, при помощи которого она трансформируется в обычный диван. При раскладывании диван как бы распадается на две части, одна из которых устанавливается поверх другой. Такие модели удобно ставить в маленькой гостевой комнате, где нет возможности разместить полноценный двуспальный раскладной диван.

Кровать-чердак

Этот вариант вряд ли можно назвать полноценной двухъярусной кроватью, ведь она рассчитана на одного человека. На нижнем ярусе вместо дополнительного спального места размещается письменный стол или шкаф для одежды. В продаже есть модели, где нижний ярус представляет собой спортивный уголок или игровую зону. Такие кровати нравятся детям и помогают сэкономить место в комнате.

Плюсы и минусы двухъярусных кроватей

Современные модели сдвоенных кроватей имеют как преимущества, так и недостатки. К первым относят:

  • возможность оптимизации пространства в небольшой спальне;
  • необычный и привлекательный дизайн;
  • компактность и эргономичность;
  • функциональность за счет наличия дополнительных систем хранения в некоторых моделях;
  • экономичность — двухъярусная кровать стоит меньше, чем две отдельные.

Если говорить о недостатках, стоит отметить такие:

  • большой вес конструкции;
  • необходимость разбирать и собирать кровать при переезде или ремонте;
  • необходимость обеспечения безопасности — отсутствие бортиков или неустойчивая лестница могут стать причиной травмы.

При выборе лучшей двухъярусной кровати важно учитывать не только ее технические характеристики и пожелания детей и взрослых, но и свои финансовые возможности. Широкий выбор моделей от разных производителей вы найдете в сети магазинов «Світ матраців», где представлены двухъярусные кровати в нескольких ценовых категориях. Вся продукция сертифицирована и безопасна в использовании, при необходимости можно воспользоваться помощью профессиональных консультантов. Выбирайте подходящую модель двухъярусной кровати на сайте https://svit-matrasiv.com.ua/ua/, а магазин позаботится об удобной доставке по всей территории Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам