Как выбрать вытяжку, которая не шумит: советы и нюансы

Найти вытяжку, которая не издает ни единого звука, нереально. Полностью бесшумной она может быть только в выключенном состоянии. Обусловлен этот факт наличием вентиляторов и мощного мотора. Существуют модели, шум которых вполне реально терпеть. Рядом с ними можно слушать музыку, смотреть видео и вести диалоги.

Средняя громкость работы обычной вытяжки — 65-75 Дб. У, так называемых, бесшумных моделей этот показатель — до 50 Дб. Например, вытяжка Gorenje WHI643ORA-B на первой скорости выдает шум, громкость которого не превышает 45-46 Дб.

Критерии выбора
При выборе тихой вытяжки важно учесть ряд нюансов, которые влияют на эксплуатацию.

Мощность
Шумность вытяжки связана с мощностью. Чтобы минимизировать шум, выбирайте устройство с несколькими режимами. Включайте самую высокую скорость очистки на время отсутствия людей на кухне. А в процессе готовки пользуйтесь менее интенсивными, но при этом тихими режимами.

Тип установки
Встраиваемые вытяжки шумят меньше, чем подвесные. Причина — наличие дополнительной звукоизоляции. Снижение уровня шума обеспечивают стенки ниши или шкафчика, используемого для монтажа. 

Особенности конструкции
Вытяжки с 2 вентиляторами работают тише, чем модели с одним. Дополнительный вентилятор способствует уменьшению нагрузки на мотор. В результате обороты двигателя снижаются и его функционирование становится менее слышным для пользователей.

Строение воздуховода
Чтобы избежать появления на кухне шумного «монстра», стоит отдавать предпочтение вытяжкам с гладким каналом для отвода воздуха. Гофрированный канал может стать причиной усиления шума. 

Наличие дополнительной звукоизоляции
В спецификациях вытяжки перед покупкой следует найти информацию о наличии в конструкции шумопоглощающих панелей. Если они не предусмотрены, вытяжку лучше не покупать. Скорее всего, она будет достаточно шумной.

Нюансы эксплуатации 
Уровень шума, указанный в технических характеристиках, иногда отличается от реального. Причиной большой разницы в показателях становится:

  • неправильная установка,
  • некачественная сборка,
  • нарушение целостности корпуса.

Громкость работы вытяжки может меняться на протяжении всего периода эксплуатации. К усилению издаваемых звуков приводят четыре фактора:

  • сильный засор фильтра,
  • скопление жира на поверхности двигателя,
  • повреждение лопастей вентилятора,
  • попадание посторонних предметов в отводную трубу.

Эти проблемы можно устранить. После успешного их решения, вытяжка снова станет тихой.

Источник: Версии
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам