Какой бойлер купить: оптимальный объем для домашнего использования

Когда в холод нет горячего водоснабжения даже 1 день — это серьезная проблема.  Выручает бойлер. Он стабильно работает, если идет диагностика или ремонт труб горячего водопровода. 

Полезный объем девайса следует подбирать, исходя из количества пользователей. Иначе можно прогадать, и придется постоянно переплачивать за лишние литры. 

Кому стоит купить бойлер на 50 литров, а кому с головой хватит и 30 — читайте ниже.

Предназначение устройств на 10-30 литров
Иногда даже бойлер на 10 л может скрасить быт. Он непременно пригодится на даче, не подключенной к централизованной системе горячего водоснабжения. Если нужно помыть посуду или постирать несколько вещей вручную, больший объем не нужен. 

Устройство на 30 литров смело можно ставить в «холостяцкой» квартире. Для одного пользователя это оптимальный вариант — экономный, но не чрезмерно маленький. Если ежедневно набирать ванну, такой объем не подойдет. Но обеспечить горячей водой душ и кухню, прибор сможет.

Во многих магазинах 50-литровые бойлеры — самые продаваемые. Их покупают как альтернативу централизованному водоснабжению или как запасной вариант (для случаев экстренного отключения горячей воды). Они также подходят для офисов, хостелов и гостиниц, общежитий.

Количество пользователей — от 1 до 3:

  • 3 человека — экономная эксплуатация;
  • 2 человека — стандартная нагрузка (душ + умывальник + мойка на кухне);
  • 1 человек — наполнение ванны, душ, бытовые задачи. 

Преимущества бойлеров на 50 литров:

  1. Средние габариты. Модели в Slim корпусах (круглых и прямоугольных) даже компактные.
  2. Доступная стоимость. Цена девайсов среднего уровня — 5-7 тысяч гривен. Бюджетное устройство можно купить за 3,5-4 тысячи.
  3. Широкие возможности монтажа. Существуют водонагреватели вертикального типа и горизонтального. Еще одна категория — универсальные. 

Бак 80 литров: для кого подойдет?
Сферы использования бойлеров на 50 и 80 литров совпадают. И те, и другие устройства пригодны для установки в большинстве жилых помещений, а также в некоторых коммерческих зданиях.

Главное отличие между устройствами разных объемов — число пользователей. Агрегат на 80 литров может обслужить до 5 человек, если потребности в горячей воде — средние.

Пользователям с высокими требованиями нужны устройства из категории «семейных». Они рассчитаны на большое количество людей, поэтому производительны и с расширенным функционалом. Объем таких девайсов превышает 100 литров.

Источник: Версии
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам