Канада подписала соглашение о покупке F-35

F-35 factory

Правительство Канады подписало окончательный контракт на покупку 88 американских истребителей F-35 для замены устаревших CF-18. Об этом 9 января сообщил телеканал CBC News со ссылкой на заявление министра обороны страны Аниты Ананд.

Согласно договору, в котором участвуют правительства двух стран и производитель Lockheed-Martin, первые поставки самолетов ожидаются не ранее 2026 года.

Бюджет проекта — 19 миллиардов канадских долларов (около 14,2 миллиарда долларов США).

Как отметили в Минобороны Канады, истребители будут закупаться поэтапно, и первый транш из четырех F-35 обойдется в 85 миллионов долларов США за самолет.

Как подчеркнул телеканал, сделка является кардинальным поворотом для либерального правительства страны, которое обещало приобрести более дешевые реактивные истребители.

Впервые о планах использовать самолет Lockheed-Martin объявило консервативное правительство во главе с премьер-министром Стивеном Харпером летом 2010 года, однако из-за критики реализацию идеи отложили.

Ананд заверила канадцев, что за время, пока правительство откладывало покупку, технология истребителя-невидимки значительно усовершенствовалась, и страна выиграет от его приобретения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

Американские военные уничтожили в Красном море четыре дрона йеменских хуситов, нацеленных на американский корабль. Об этом говорится в сообщении Центрального…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам