Канада выплатит индейцам компенсацию за культурный геноцид

Индеец

Власти Канады согласились выплатить 2,8 млрд канадских долларов (1,44 млрд евро) представителям коренных жителей страны в качестве компенсации за издевательства и ущемление их культурных и языковых прав в прошлом, сообщило канадское правительство 21 января.

Групповой иск к властям Канады подали в 2012 году 325 представителей коренных общин, которые требовали компенсации за геноцид в отношении их языка и культуры в период с XIX века по конец XX века.

Теперь достигнутое сторонами соглашение должен одобрить Федеральный суд страны.

Предполагается, что деньги будут перечислены в специальный фонд, использовать который коренные жители смогут по своему усмотрению.

«Канаде потребовалось слишком много времени, чтобы признать свою историю, признать геноцид, который она совершила, и признать коллективный вред, причиненный нашим народам школами-интернатами», — прокомментировал решение один из истцов, представитель коренных народов Гарри Фещук.

С 1881 по 1996 годы в Канаде более 150 тысяч детей представителей коренных народов были разлучены со своими семьями и отправлены в школы-интернаты.

Многие из них подвергались голоду, избиениям и сексуальному насилию в рамках системы, которую Канадская комиссия по установлению истины и примирению назвала культурным геноцидом.

Подросткам было запрещено говорить на языках своих предков и практиковать свои традиции. Последняя из таких школ в Канаде была закрыта в 1996 году.

В 2021 году в бывшей школе-интернате в Британской Колумбии были обнаружены останки 215 детей. С тех пор останки находили и в других бывших подобных учреждениях по всей стране.

По разным оценкам, от болезней, голода, несчастных случаев, пожаров и насилия могли погибнуть тысячи учеников этих интернатов, которые в основном управлялись церковью.

Источник: DW
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Канада планирует покупать украинские дроны - министр

Канада планирует покупать украинские дроны - министр

Канада рассматривает возможность закупать для собственных оборонных нужд дроны, производимые в Украине. Об этом во вторник, 19 марта, заявил министр…
Бывший пресс-секретарь МИД стал генконсулом Украины в Торонто

Бывший пресс-секретарь МИД стал генконсулом Украины в Торонто

Бывший спикер МИД Олег Николенко стал генконсулом Украины в Торонто (Канада). В должности спикера министерства иностранных дел он пробыл более…
В Канаде объяснили, почему не передают Украине обещанный NASAMS

В Канаде объяснили, почему не передают Украине обещанный NASAMS

Министр обороны Канады Билл Блэр объяснил, почему Канада не передает купленный для Украины комплекс противовоздушной обороны NASAMS. Как пишет Edmonton…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам