Канада выплатит почти $18 млрд компенсации коренным народам

Канада

Федеральный суд Канады утвердил мировое соглашение между правительством и представителями коренных народов страны о выплате им компенсации в размере 23 млрд. канадских дол. (около 17,7 млрд долл. США).

Отмечается, что претендовать на выплаты могут дети представителей коренных народов и их родные, которые пострадали от расовой дискриминации из-за недофинансирования системами приемных семей Оттавой и других семейных услуг в резервациях.

Канадский трибунал по правам человека еще в 2019 году обязал федеральное правительство выплатить каждой жертве до 40 тыс. дол. возмещение. Правительство сначала не соглашалось с этим решением, однако впоследствии решило выделить 23 млрд дол. компенсации. Нынешнее решение суда позволяет начать процесс оформления выплат, чтобы жертвы дискриминации уже в следующем году могли получить средства.

Также федеральное правительство Канады выделило еще 20 млрд дол. долгосрочное реформирование системы социальной защиты в резервациях коренных народов.

Претендовать на возмещение правительства могут все дети, которые с 2006 года были принудительно отправлены в учреждения социального обеспечения, расположенные на территории резерваций коренных народов Канады. Точное их количество пока неизвестно, но, по приблизительным подсчетам, речь может идти, примерно, о 50 тыс. человек. Кроме того, по 20 тыс. дол. могут получить опекуны, чьи дети были помещены в учреждения без необходимости.

В решении трибунала по правам человека официальную Оттаву обвинили в сознательном недофинансировании системы детского социального обеспечения в резервациях. Как считают судьи, федеральное правительство осознавало ущерб, который наносят некоторые практики в отношении коренных народов, но не делало ничего в течение 16 лет, пока суд не обязал его изменить политику.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Канада усилит помощь Украине - посол

Канада усилит помощь Украине - посол

Канада намерена предоставить дополнительный пакет поддержки Украине. Об этом в среду, 17 апреля, заявила посол Украины в Канаде Юлия Ковалив…
Канада заложила в бюджет 2024 средства Украине

Канада заложила в бюджет 2024 средства Украине

Министр финансов Канады Христя Фриланд представила федеральный бюджет на 2024 год, в который вошли деньги для Украины. Об этом во…
Канада летом начнет передачу Украине 450 беспилотников SkyRanger - Минобороны

Канада летом начнет передачу Украине 450 беспилотников SkyRanger - Минобороны

Канада летом начнет передачу Украине 450 многоцелевых беспилотников SkyRanger, а Литва выделит 3 млн евро на FPV-дроны. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам