КАСКО и ОСАГО: в чем разница?

На рынке автострахования представлено множество программ, позволяющих избежать финансовых затрат и нежелательной ответственности. Стоит разобраться в понятиях, чтобы знать, какой полис приобрести.

Что такое ОСАГО?

Смысл становится понятен после расшифровки. ОСАГО — это обязательное страхование гражданской ответственности. Автогражданка в Харькове имеет отличительные особенности:

  • наличие полиса обязательно (садиться за руль автомобиля без ОСАГО нельзя);
  • своевременное приобретение полиса.

Когда срок действия одного полиса истекает (обычно спустя год), вы заранее подписываете новый договор страхования с компанией. После покупки машины в течение 10 дней стоит купить страховой полис.

При страховании ответственности вы, как водитель, страхуете себя от финансовых последствий возможных мелких и крупных аварий, в которых будете виноваты. Вы оплатите чужой ремонт машины, возместите ущерб, сказавшийся на здоровье пострадавших. Гражданская ответственность распространяется только на автомобильный транспорт.

Что такое КАСКО?

Это добровольное страхование транспорта от возможных повреждений. Застраховать можно не только автомобиль, но и другой транспорт: водный, железнодорожный, воздушный. При этом страхуется не ответственность за действия (как в случае с автогражданкой), а ущерб, который может быть нанесен транспортному средству.

Имеются следующие ключевые отличия ОСАГО от КАСКО:

  • обязательства — ОСАГО требуется по закону, КАСКО — позволит избежать незапланированных трат, если что-то случилось с автомобилем;
  • стоимость страховки — ОСАГО дешевле КАСКО, но и решает меньше проблем;
  • объект страхования — КАСКО страхует ваш автомобиль, ОСАГО — вашу ответственность;
  • сумма выплат — КАСКО оплатит все, если выбран пакет “Все включено”, ОСАГО — определенную сумму, которую государство разрешает законом.

Чтобы максимально обезопаситься от рисков и финансовых затрат при вождении, рекомендуется покупать не только полис ОСАГО, но и КАСКО. Затраты на страховку полностью оправдают себя в случае ДТП.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам