Каждый украинец использует почти 500 пластиковых пакетов в год

Ежегодно каждый украинец использует почти 500 полиэтиленовых пакетов, или в 5,5 раза выше, чем в Европе, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

«В странах ЕС этот показатель составляет в среднем 90. При этом из 40 тыс. тонн пластика в Украине на переработку идет только 6%. В Европе уровень утилизации достигает 70%», -сообщает Минздрав.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, слова которого приводятся в сообщении, с увеличением производства и использования пластика выросла статистика заболеваемости эндокринной системы у жителей страны.

«Увеличение производства и использования пластика за последние 20 лет привело к росту заболеваний эндокринной системы от содержащихся в нем химических веществ — это так называемые эндокринные разрушители. К основным эндокринным разрушителям относят стойкие органические загрязнители, большинство из которых имеются в пластике или в продуктах его распада», — объясняет глава Минздрава.

Как сообщалось, 20 декабря Кабинет министров установил минимальные розничные цены на пластиковые пакеты 2,00 грн — пакеты без ручек и боковых складок; 2,50 грн — без ручек (с боковыми складками), с ручками (без боковых складок); 3,00 грн — с ручками и боковыми складками.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

Программу бесплатного размещения украинских беженцев в Польше «40+» готовятся отменить. Правительство подало соответствующую поправку к закону о временной защите украинцев.…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам