Киев и Лондон работают над визитом Джонсона в Украину – Кулеба

Борис Джонсон

Украина и Великобритания работают над визитом премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Украину в 2022 году, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Очень хороший визит, двигаемся вперед, работаем над визитом в следующем году премьер-министра Джонсона в Украину», — сказал Кулеба в прямом эфире на Facebook в четверг.

Министр указал, что в ходе визита в Британию обсудил тему безопасности и подготовку британских санкций против РФ в случае агрессии против Украины.

«Лондон не просто услышал Украину, когда мы призвали партнеров разработать комплексный пакет сдерживания России, а стал одним из лидеров этого процесса… Мы вчера говорили и о том, как готовятся санкции против РФ, и о том, как будем углублять военно-техническое сотрудничество между Украиной и Великобританией, и в целом, как мы будем укреплять безопасность в Европе», — подчеркнул он.

Кулеба сообщил, что в среду в Лондоне состоялось подготовительное заседание стратегического диалога между Украиной и Великобританией. «Этот формат — о новом уровне доверия, которое существует между нашими странами», — отметил Кулеба.

Он рассказал, что встретился с министром иностранных дел Великобритании, советником по вопросам национальной безопасности премьер-министра Великобритании и депутатами британского парламента, представителями как Консервативной, так и Лейбористской партий.

«Абсолютно единодушная поддержка Украины, и как сказала Лиз Трасс, моя британская коллега, вчера, Украина является одним из ближайших союзников Великобритании», — подчеркнул Кулеба, подтвердив, что Великобритания также является одним из основных союзников Украины.

Министр указал, что в результате достигнутых договоренностей Британия выделяет дополнительный миллиард фунтов стерлингов на реализацию проектов в Украине в сфере энергетики, инфраструктуры и здравоохранения. «Это значит больше инвестиций в Украину, это значит больше торговли между Украиной и Британией, это значит больше британских компаний в Украине», — пояснил он.

Кулеба добавил, что Украина и Великобритания также договорились начать коммерческий диалог, формат, где будут встречаться специалисты по вопросам торговли и заниматься устранением барьеров и упрощением экономических торговых барьеров между Украиной и Великобритания, упрощением торговли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам