Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха. Расположившись между Мадридом и Люксембургом, столица Украины заняла 22-е место в рейтинге, оказавшись в «зеленой зоне», сообщил заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Владимир Прокопов.

«Приятно, что второй год подряд Киев входит в тридцатку городов мира с чистейшим воздухом по версии международного сервиса IQAir. Следует говорить о комплексной причине такого развития событий. Во-первых, это снижение антропогенного воздействия с самого начала военного положения. Это и уменьшение количества предприятий, производящих выбросы в воздух, и меньшее количество автомобилей на улицах столицы – особенно в первой половине прошлого года. Во-вторых, благодаря активной позиции Киева городская система мониторинга столицы с 2022-го добавлена в перечень источников, учитываемых при расчете мирового рейтинга городов по качеству воздуха. Безусловно, это повлияло на объективность отчета и позицию Киева в этом списке», – сказал Прокопов.

Директор Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата КГГА Александр Возный отметил, что по сравнению с 2022 годом позиция Киева в рейтинге улучшилась. Согласно данным 2023 года IQAir World Air Quality Report, концентрация пыли фракции PM 2.5 в Киеве за прошлый год снизилась с 9.5 до 8.9 мг/куб. м. Это обеспечило украинской столице место в зеленой зоне, рядом с такими городами как Вена (Австрия), Амстердам (Нидерланды), Копенгаген (Дания) и другими.

«Отчет международной компании IQAir подтвердил наши аналитические данные, полученные за 2023 год. Совсем недавно мы отчитывались, что за прошедший год почти 90% времени общий уровень загрязненности воздуха в Киеве был низким или очень низким. Это означает, что подавляющее большинство времени киевляне дышали чистым воздухом. Конечно, как и в любом мегаполисе, в Киеве время от времени бывают периоды, когда мы фиксируем ухудшение качества воздуха. Причины могут быть самые разные: от метеорологических условий до трансграничного влияния, когда последствия пылевых бурь в сотне километров от Киева можем наблюдать в нашем городе. Впрочем, призываю киевлян доверять только официальным источникам информации о состоянии качества воздуха и обязательно придерживаться рекомендаций в случае временного загрязнения», – отметил Возный.

Он напомнил, что в Киеве функционирует самая большая в Украине автоматизированная система мониторинга качества воздуха. За ее работу отвечают 53 пункта наблюдения европейского образца: 46 индикативных и 7 референтных пунктов. Данные с датчиков фиксируются ежеминутно, хранятся на сервере и выводятся в режиме реального времени на сайт https://asm.kyivcity.gov.ua/ и в приложение «Цифровой».

Всего в рейтинг IQAir World Air Quality Report вошло 114 столиц. Среди мегаполисов с наиболее загрязненным воздухом оказались Нью-Дели (Индия), Дакка (Бангладеш), Багдад (Ирак). В список городов с чистым воздухом – Сан-Хуан (Пуэрто-Рико), Веллингтон (Новая Зеландия), Канберра (Австралия).

IQAir World Air Quality Report – это ежегодный рейтинг, который составляет международная компания IQAir с 2018 года. В отчете представлены данные о качестве воздуха по показателю пыли фракции PM 2,5 из 7 812 городов мира. Данные, использованные в отчете, были собраны из более чем 30 000 станций мониторинга качества воздуха, включая городскую систему мониторинга Киева.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…
Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты могли бы предоставить защиту Украине, если бы рассмотрели возможность повышения налогов для…
Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил футболистов сборной Украины за победу над Ислиндией. Слова вечности в среду, 27 марта, он опубликовал…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам