Кипр отказался ограничивать выдачу виз россиянам

Кипр флаг

Кипр решил оставить визовые отношения с Россией на прежнем уровне, вопреки решению ЕС отменить упрощенный режим выдачи виз россиянам.

Об этом пишет Philenews со ссылкой на заявление представителя МИД Кипра Димитриса Димитриу.

По его словам, данная мера в основном касается стран-членов ЕС, входящих в Шенгенскую зону, потому Кипр, который не входит в Шенгенское соглашение, может самостоятельно формировать визовую политику по отношению к гражданам России.

Он подчеркнул, что принятое в Праге решение об отмене упрощенного визового режима между Россией и странами ЕС не означает прекращения или запрета на выдачу россиянам кипрских национальных виз (которые позволяют им посещать только Кипр, но не дает право ездить за пределы острова – ред.).

На заседании в Праге 31 августа 2022 года министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис оказался одним из тех, кто отстаивал позицию против введения ограничений в отношении всех граждан России и выступал за поддержание контактов с гражданским обществом РФ. Он подчеркнул, что эффективность санкций зависит от последовательности в их применении. Одновременно он призвал ЕС уделить должное внимание действиям Турции, которые помогают России обходить западные санкции.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на…
В России обостряется межэтническая рознь - NYT

В России обостряется межэтническая рознь - NYT

Теракт в Подмосковье стал толчком для раздувания межнациональной розни в России. В стране резко возросла антимигрантская риторика среди населения. Об…
РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам