Китай и Россия продолжают сотрудничать в оборонной сфере, несмотря на войну в Украине — CNN

Россия Китай

Китайские оборонные компании авиационного сектора продолжают сотрудничать с РФ, несмотря на войну в Украине. 

Об этом сообщают журналисты CNN, которые проанализировали соответствующие таможенные документы.

Оказалось, что к ноябрю 2022 года, пекинский оборонный подрядчик Poly Technologies присылал России детали для вертолетов и радиооборудования класса «воздух-земля». Эта компания уже много лет сотрудничает с российским авиационным заводом в Улан-Удэ. В то же время российское предприятие также присылало свои детали в Пекин.

Согласно документам, большинство китайских деталей предназначались для многоцелевых вертолетов Ми-171Е, используемых для транспортировки, поиска и спасения.

Еще три поставки из Китая были предназначены для обслуживания военно-транспортного вертолета Ми-171Ш, который может быть оснащен вооружением и использовался в военной агрессии России против Украины.

По оценке экспертов, китайские детали являются достаточно базовым оборудованием, и не свидетельствуют о помощи Пекани армии агрессора в войне против Украины. Однако, после полномасштабного вторжения связи между Китаем и Россией не только не ослабли из-за санкций, а даже усилились. Российско-китайские торговые сети могут стать каналом для поставки оружия, если Пекин все же решит помочь Кремлю.

По словам экспертов, Китай скептически относится к санкциям Запада против торговли с РФ. Так, Poly Technologies, которая подчиняется государственной China Poly Group, находится под санкциями США с 2013 года из-за поставок ракет в Иран, Северную Корею и Сирию.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…
Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Германия задержала в порту Росток судно из России, перевозившее в США подсанкционные товары. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщило…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам