Китай и Россия станут главными темами на саммите G7 в Японии — Bloomberg

G7

Лидеры одних из самых развитых экономик мира собираются сегодня в японском городе Хиросима на саммит G7, сталкиваясь с кучей коллективных вызовов. Среди главных вопросов — перекрытие лазейок для обхода санкций против РФ и борьба за влияние с Китаем.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, «Группа семи» сталкивается с коллективными вызовами, экономическими испытаниями.

«Поскольку президент России Владимир Путин продолжает войну против Украины, а постпандемический Китай активно наращивает свое экономическое и стратегическое влияние», — отмечает Bloomberg.

Указано, что это одни из главных вещей, на которых лидеры «Большой семерки» — США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада должны сосредоточиться во время встречи.

В частности, одним из самых больших вызовов для «Большой семерки» является привлечение стран за пределами группы, особенно тех, которые называют Глобальным Югом — в Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в странах Азии.

Меседж Глобального Юга состоит в том, что G7 должен сделать больше, чем просто указать, что они прислушиваются. Страны ищут ясности относительно долговой поддержки и других экономических гарантий.

Кроме того, лидеры G7 объединятся со своими коллегами из Европейского Союза в Японии, чтобы найти пути устранения лазейок обхода санкций, введенных против РФ.

Как пишут журналисты, они обсудят возможность почти полного запрета на экспорт в Россию, «хотя это предложение сталкивается с серьезными препятствиями».

Также будет единственная демонстрация поддержки Украины, которая готовится к контрнаступлению.

Bloomberg обращает внимание, что лидеры «Большой семерки» сталкиваются с вопросом, как бороться с Китаем.

Проблема заключается в том, что, несмотря на все разговоры о диверсификации цепей поставок, поддержке промышленности и создании самодостаточности в технологическом пространстве, страны G7 остаются в определенной степени зависимыми от второй по величине экономики мира.

Поэтому разделить вещи на отсеки (наказать Китай за якобы «экономическое принуждение», пытаясь сотрудничать с ним в глобальных проблемах здравоохранения и окружающей среды) невероятно сложно.

Вместе с тем лидеры G7 обсудят и другие неотложные вопросы. Они включают развитие искусственного интеллекта и регулирование криптовалюты.

«И поскольку большие части мира борются с повышением температуры и смертоносными волнами жары, на саммите нужно будет обсудить скоординированные ответы на то, что все больше становится глобальной угрозой с огромными последствиями для здоровья, экономических и вопросов безопасности», — резюмировали журналисты.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам