Китай начал масштабные военные учения

Армия Китая

В пятницу, 20 мая, Китай начал масштабные военные учения в Южно-Китайском море. Начало учений совпало с рабочим визитом президента США Джо Байдена в Азию. Об этом сообщает Associated Press.

Сообщается, что военные учения Китая продлятся до понедельника, 23 мая. На период учений всем невоенным судам запрещено входить в зону маневров.

«Китай претендует на Южно-Китайское море практически полностью, и этот важнейший водный путь стал потенциальным очагом конфликта в Азии», — говорится в сообщении.

Сообщается также, что США не занимают никакой позиции по вопросу о суверенитете, но настаивают на праве свободно действовать в море и часто направляют военные корабли вблизи военизированных островов, удерживаемых Китаем, в районе так называемых операций по свободе судоходства.

«Китай регулярно протестует против таких миссий, называя их преднамеренными провокациями, угрожающими миру и стабильности. Чтобы отстаивать свои права, он построил взлетно-посадочные полосы и другую военную инфраструктуру на искусственных островах, построенных на коралловых рифах и атоллах», — сообщают в  Associated Press.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 6, Балл 4.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам