
Власти Китая планируют ограничить ввоз в страну американских кинофильмов на фоне тарифного противостояния с США. Об этом заявило Государственное управление кинематографии Китая в четверг, 10 апреля.
«Неправильные действия правительства США по введению нечестных тарифов в отношении Китая неминуемо приведут к дальнейшему снижению интереса аудитории к американским фильмам. Мы будем следовать рыночным правилам, уважать выбор фильмов и умеренно сократим», — сказано в сообщении.
Китай когда-то был крупнейшим международным рынком для Голливуда. Но на фоне ухудшения отношений между двумя странами количество американских фильмов в китайском прокате в последние годы снижается.
В 2024 году кассовые сборы в Китае упали на 23%, до 42,5 млрд. юаней (5,78 млрд.). В прошлом году в топ-10 самых кассовых фильмов в стране вошли лишь три иностранных фильма: Годзилла и Конг: Новая империя, мультфильм Хаяо Миядзаки Мальчик и птица и Чужой: Ромул (8, 9 и 10 места соответственно).
Доля зарубежных фильмов в китайском прокате в прошлом году составила 21,3%. Тогда как в 2019 году показатель составлял 35,9%.