Китай отозвал посла в Литве

Флаг Китая

Китай отзывает своего посла в Литве, заявил во вторник МИД КНР. Это связано с планами Вильнюса открыть представительство Тайваня в стране.

В сообщении, опубликованном на сайте МИД Китая, говорится, что правительство Литвы заявило, что позволит администрации Тайваня создать представительство, проигнорировав дипломатические представления и предупреждения КНР о возможных последствиях.

«Китайское правительство выразило решительный протест против этого и решило отозвать посла Китая в Литве», — указано в заявлении ведомства. Также власти КНР обратились к правительству Литвы с просьбой отозвать посла Литвы в КНР.

По мнению Пекина, действия Вильнюса «грубо нарушают дух коммюнике об установлении дипломатических отношений» Китая и Литвы, также наносят ущерб территориальной целостности и суверенитету КНР.

Министерство иностранных дел Литвы 20 июля объявило о намерении Тайваня до конца лета открыть представительство в стране. Глава администрации китайского острова Цай Инвэнь подтвердила эту информацию. В марте Литва заявила о намерении осенью открыть торгово-экономическое представительство на Тайване. Китайский МИД осудил тогда эти планы, подчеркнув, что выступает против любых официальных контактов других стран с Тайванем.

С 1949 года, когда на Тайвань бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае, он управляется собственной администрацией. Тайвань с тех пор сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, которая существовала на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает остров одной из китайских провинций.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном китайский банк

От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном...

Китайский Kunlyn Bank сообщил своим клиентам, что с 29 марта полностью перестает обрабатывать платежи из России. Об этом во вторник,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам