Китай продал военное оборудование и оборудование двойного назначения неустановленным российским организациям — ISW

Флаг Китая

Западные информационные агентства подтвердили, что китайские компании продали винтовки, детали для беспилотников и оборудование, которое может быть использовано в военных целях, неустановленным российским структурам, сообщается в отчете Института изучения войны (ISW) за 16 марта.

«Эти продажи кажутся небольшими по масштабу, касаются в основном коммерческого оборудования и — во всех подтвержденных случаях, кроме одного, — не включают компании, имеющие связи с китайским правительством… Однако такие китайские поставки имеют большое значение, поскольку они могут облегчить нагрузку на перегруженный российский военно-промышленный комплекс (ВПК) и обойти попытки Запада ограничить доступ России к микрочипам», — говорится в сводке.

ISW не наблюдала регулярного дефицита российского стрелкового оружия, российский ВПК, по оценкам, способен производить достаточное количество автоматов. «Импорт оборудования из Китая, вероятно, позволяет российскому ВПК перевести ресурсы — в первую очередь, ограниченное число квалифицированных сотрудников российских оборонных заводов — с производства таких товаров на производство военной техники, в которой Россия испытывает острую потребность. Также продажа даже коммерческих частей беспилотников российским предприятиям может обеспечить российскому ВПК доступ к ценным микрочипам, жизненно важным для производства сложного оборудования, чему препятствуют западные санкции», — отмечают аналитики.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам