Китай строит плавучий космодром нового типа

Китайская ракета

В Китае ведется работа по строительству специального судна для морских пусков космических ракет-носителей. Об этом накануне сообщило издание Space.com.

Указано, что габариты «корабля нового типа» составляют 162,5×40 метров. Судно будут использовать вблизи нового космодрома возле города Хайян в восточной провинции Шаньдун. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Судно будет оснащено оборудованием для поддержки пусков ракет-носителей Чанчжэн-11, более крупных ракет – Smart Dragon, а также будущих носителей на жидком топливе.

В будущем новое судно планируется использовать в качестве посадочной платформы для первых ступеней ракет-носителей аналогично тому, как это делает компания SpaceX для посадки первых ступеней Falcon 9 и Falcon Heavy.

Утверждается, что морской старт обеспечит Китаю больше вариантов для вывода кораблей в космическое пространство. А гибкое позиционирование стартовой площадки упрощает выбор оптимальной траектории полета, чтобы отработанные ступени ракет падали в море, а не на сушу, где могут пострадать люди.

Китай уже осуществил два пуска ракет Чанчжэн-11 из акватории Желтого моря, для чего использовались переоборудованные баржи. Это позволило Китаю стать третьей страной, осуществившей запуск космической ракеты с плавучей платформы. До этого подобные старты реализовывали в России и США.

В начале года сообщалось о намерении Китая провести два-три морских запуска ракет Чанчжэн-11, но до сих пор ни один из них не состоялся.

В этом году Китай уже выполнил 41 пуск ракет-носителей, установив новый национальный рекорд. Для сравнения, США пока выполнили 39 пусков.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам