Китай тайно строит военно-морскую базу в Камбодже — WP

Китай тайно строит военно-морской объект в Камбодже, чтобы в дальнейшем использовать его своими вооруженными силами. Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на анонимные источники в органах власти западных стран.

Создание китайской военно-морской базы в Камбодже – уже второй подобный зарубежный объект и первый в стратегически важном для Китая Индо-Тихоокеанском регионе. Строительство военных баз по всему миру является частью стратегии Пекина стать сверхдержавой.

Другая иностранная военная база Китая расположена в восточноафриканской стране Джибути. Как сообщается в The Washington Post, наличием этого объекта, способного принимать крупные военно-морские суда с запада в Южно-Китайское море, становится важным элементом в попытках Пекина расширить свое присутствие вблизи ключевых морских путей в Юго-Восточной Азии.

«Мы считаем, что Индо-Тихоокеанский регион является важной частью для лидеров Китая, которые считают его законной и исторически обоснованной сферой влияния Пекина. Они рассматривают подъем Китая там как часть глобальной тенденции к многополярному миру, где крупные страны более решительно отстаивают свои интересы в определенных областях влияния», – сообщает анонимный источник The Washington Post.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…
Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины, важно, чтобы каналы диалога оставались открытыми. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам