Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями — FT

Власти Китая ввели новые правила, требующие от госучреждений замены иностранных технологий местными решениями, что будет означать постепенный отказ от использования в ПК и серверах чипов американских Intel Corp. и Advanced Micro Devices Inc. (AMD), пишет газета Financial Times.

Новые правила также предусматривают постепенный отказ от операционной системы Windows от Microsoft Corp. и баз данных, разработанных иностранными компаниями.

Китайские госучреждения стали следовать новым требованиям в этом году. Правила были представлены министерством финансов, а также министерством промышленности и информационных технологий КНР 26 декабря прошлого года, отмечает FT.

Они требуют, чтобы государственные ведомства и партийные органы уровня выше городских ориентировались при закупке аппаратного и программного обеспечения на список «надежных и безопасных» производителей, в который входят исключительно китайские компании, в том числе Huawei Technologies и государственная группа Phytium.

Как отмечают источники FT, государственным компаниям КНР предписано завершить переход на технологии местных поставщиков к 2027 году. С прошлого года госкомпании страны ежеквартально отчитываются о темпах обновления их IT-систем.

Отказ Пекина от использования продукции Intel и AMD существенно сократит продажи обеих компаний. Доля Китая в выручке Intel в прошлом году составила 27%, в доходе AMD — 15%.

Microsoft не раскрывает эти данные, но президент компании Брэд Смит заявил в американском Конгрессе в прошлом году, что на долю Китая приходится 1,5% выручки компании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном китайский банк

От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном...

Китайский Kunlyn Bank сообщил своим клиентам, что с 29 марта полностью перестает обрабатывать платежи из России. Об этом во вторник,…
Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру силой мысли

Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру...

Первый пациент с вживленным в мозг чипом от компании Neuralink теперь умеет не только двигать курсором на экране компьютера и писать твиты силой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам