Китай вышел на первое место в мире по закупкам СПГ

По итогам октября Китай закупил максимальный объем сжиженного природного газа (СПГ) в мире с начала года и впервые в 2022 году обошел Японию по этому показателю. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные таможни КНР в понедельник, 19 декабря.

Указано, что поставки СПГ в Китай в октябре составили 6,42 млн тонн (8,349 млрд куб. м) против 6,9 млн тонн годом ранее. Япония за этот же месяц импортировала 5,09 млн тонн.

Известно, что в 2021 году Китай впервые обошел по объему закупок Японию и стал крупнейшим в мире потребителем СПГ. Однако с начала 2022 года новые ограничительные антиковидные меры привели к снижению импорта.

Поставки трубопроводного газа в Китай в октябре составили 5,059 млрд куб. м после 4,649 млрд куб. м в сентябре (это объясняется в том числе проведенными в сентябре профилактическими работами в преддверии зимнего сезона). Трубопроводный газ Китай закупает у пяти поставщиков: России, Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам