Китай вывел на орбиту обсерваторию для наблюдения за Солнцем

Китай вывел на орбиту обсерваторию для наблюдения за Солнцем Advanced Space-Based Solar Observatory (ASO-S), сообщила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация.

Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-2D в ночь на 9 октября.

По данным Китайской академии наук, ASO-S будет исследовать Солнце, находясь на солнечно-синхронной орбите высотой 720 км, в том числе его магнитное поле и корональные выбросы массы, а также предупреждать выбросы энергии, которые могут повлиять на работу оборудования на Земле.

Обсерватория будет собирать данные о двух наиболее сильных вспышках Солнца в рамках 25-го цикла солнечной активности, который продлится примерно до 2030 года, а также будет искать причины возникновения солнечных явлений и исследовать особенности их взаимосвязи.

Планируется, что аппарат будет работать на орбите не менее 4 лет, собирая около 500 гигабайт данных каждый день и передавая их на Землю. Доступ к ним будет предоставлен специалистам по всему миру.

Тем временем, компания SpaceX с помощью ракеты Falcon вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника Galaxy 33 и 34 американского оператора Intelsat.

Аппараты, оснащенные передатчиками C-диапазона, предназначены для расширения высокочастотного телевизионного покрытия территории Северной Америки. Они были выведены на орбиту примерно через 40 минут после старта ракеты.

Многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась для запусков в 14-й раз, через девять минут после старта совершила вертикальную управляемую посадку на морскую платформу-дрон A Shortfall of Gravitas, которая находилась в Атлантике в 643 км от космодрома.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам