Кличко: сейчас поводов для паники нет

Мэр Киева Виталий Кличко заявляет об отсутствии поводов для паники в украинской столице в свете атак РФ по объектам энергетической инфраструктуры по всей Украине, но отмечает необходимость быть готовым к разным вариантам развития событий.

«Несколько дней назад журналисты спросили меня: есть ли у столицы план на случай блэкаута? Отвечу еще раз. В ситуации войны, в которой мы живем, нужно иметь планы на случай разных сценариев развития событий и чрезвычайных ситуаций. И быть готовым действовать. Готовясь к зиме, мы закупили, привлекли от иностранных партнеров и продолжаем закупать генераторы, тепловые пушки, обустраиваем теплопункты, обеспечиваем объекты критической инфраструктуры. Мы делаем все, что можем, чтобы обеспечить жизнедеятельность столицы в этих сложных условиях», — написал Кличко в Telegram в воскресенье.

По его словам, Россия пытается вызвать коллапс в энергетической сфере Украины, однако коммунальщики, энергетики оперативно устраняют повреждения сетей.

«Мы должны быть готовы к разным вариантам развития событий, хотя и рассчитываем, что худшего не произойдет. Поэтому сегодня поводов для паники нет. Киев живет и работает… Экономим электроэнергию, помогаем друг другу. Вместе мы выстоим и победим», — резюмировал Кличко.

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информации Украины назвали появившиеся заявления о планирующейся эвакуации жителей Киева манипуляцией. «Из Киева не планируют эвакуировать 3 млн жителей – это манипуляция, играющая на руку российской пропаганде», — говорится в сообщении на странице Центра в Facebook.

В сообщении отмечается, что заявления главы департамента муниципальной безопасности КГГА Романа Ткачука в материале для издания The New York Times под названием «Киев планирует общую эвакуацию населения в случае блекаута» указывают на то, что «система готова к полной эвакуации жителей, если ситуация будет критической», и этим тезисом начали манипулировать, чтобы создать картину тотального энергетического кризиса в Киеве, однако «на самом деле все не так плохо».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украинские войска замедлили наступление оккупантов на одном из направлений - ISW

Украинские войска замедлили наступление оккупантов на одном из направлений -...

Вооруженные силы Украины замедлили темпы продвижения РФ к западу от Авдеевки после того, как российские войска захватили город 17 февраля.…
ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

Силы ПВО уничтожили 84 вражеские воздушные цели. Об этом 29 марта сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.…
Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам