КНДР испытала подводный «ядерный» беспилотник

Ким Чен Ын

Северная Корея провела испытания новой модели подводного беспилотника, способного нести ядерную боеголовку. Об этом 24 марта сообщило агентство Yonhap со ссылкой на северокорейские СМИ.

Отмечается, что на этой неделе Северная Корея испытала новое подводное ядерное оружие, способное вызвать «радиоактивное цунами» и скрытно атаковать врагов.

В ходе учений аппарат использовал неядерную, «учебную», боеголовку.

Как заявили в КНДР, беспилотник двигался на глубине от 80 до 150 метров в Японском море в течение 59 часов и 12 минут. Он предназначен для уничтожения морских ударных групп и крупных портов противника и может быть развернут «на любом побережье и в любом порту, или буксироваться надводным транспортом».

Аппарат разрабатывался с 2012 года, прошел больше 50 испытаний за последние два года, 29 из них — под личным руководством лидера страны Ким Чен Ына.

Кроме того, 22 марта КНДР осуществила пуски крылатых ракет, оснащенных «тестовыми боеголовками, симулирующими ядерные боеголовки». 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Литва закупит для Украины около 3 тыс. FPV-дронов собственного производства - премьер

Литва закупит для Украины около 3 тыс. FPV-дронов собственного производства...

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявляет, что Литва закупит для Украины около 3 тысяч литовских FPV-беспилотников на EUR2 млн. «На сегодня…
США предлагают России поддержать резолюцию о неразмещении ядерного оружия

США предлагают России поддержать резолюцию о неразмещении ядерного оружия

Администрация президента США Джо Байдена подталкивает Россию поддержать резолюцию в Совете Безопасности ООН, которая предостерегает страны от размещения ядерного оружия…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам