КНР обвиняет США в сокрытии информации об инциденте с атомной подлодкой

Вашингтон не ведет себя ответственно в связи с инцидентом 2 октября с атомной подводной лодкой ВМС США USS Connecticut в Южно-Китайском море и утаивает информацию, сообщает во вторник агентство Associated Press (AP) со ссылкой на представителя МИД КНР Ван Вэньбиня.

«Мы вновь призываем США дать детальный отчет по этому инциденту», — сказал он на брифинге.

По его словам, в сложившихся обстоятельствах США демонстрируют «нехватку транспарентности и ответственности».

Он подчеркнул, что Вашингтон так и не смог дать ясное объяснение случившемуся, не предоставил данные о «конкретных координатах инцидента, о том, была ли это исключительная экономическая зона другой страны или даже территориальные воды, произошла ли ядерная утечка, был ли нанесен ущерб водной среде».

Атомная подлодка ВМС США USS Connecticut 2 октября столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море, в результате чего получила повреждения. Поврежденная подлодка 8 октября зашла базу на о. Гуам в западной части Тихого океана. Туда прибыла группа военных специалистов для осмотра повреждений, установления их источника и решения вопроса о ремонте.

Как подчеркивали ВМС США, после инцидента «подлодка находится в безопасном, стабильном состоянии», отмечалось, что ее ядерная установка не пострадала. Американские военные уточняли, что речь не идет о столкновении с другой подводной лодкой, кораблем или об агрессивных действиях другой страны.

Впоследствии ВМС США сообщили, что неустановленным объектом, с которым 2 октября в Южно-Китайском море столкнулась эта атомная подводная лодка, оказалась подводная гора.

Однако гонконгский новостной сайт iNews ранее сообщал, что атомная субмарина USS Connecticut, скорее всего, столкнулась с неизвестным китайским подводным объектом. По его данным, после инцидента спутник зафиксировал подлодку в надводном положении 3 октября примерно в 77 км от острова Юнсин, входящего в Парасельский архипелаг в Южно-Китайском море. Над островом в 1974 году был установлен контроль со стороны Китайской Народной Республики. Там располагаются китайская база для подводных лодок и военный аэродром.

Предполагается, что подлодка USS Connecticut подходила к острову для проведения разведки, отмечал iNews. Субмарины этого типа помимо ведения боевых действий также предназначены для выполнения разведывательных функций.

Отмечалось, что столкновение с подводным рельефом вряд ли могло произойти. ВМС США, которые постоянно действуют в Южно-Китайском море, хорошо его знают. Скорее всего, подлодка столкнулась с китайским искусственным подводным объектом, недавно созданным вблизи острова Юнсин для противодействия приближающимся силам противника, считает издание. Глубина моря в районе острова составляет всего около 300 метров.

Между тем, напоминает AP, Китай и члены АСЕАН — Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам — ведут территориальный спор вокруг архипелага Наньша (английское название — Спратли) в Южно-Китайском море. Китай превратил ряд рифов и атоллов в как минимум семь искусственных островов, построил взлетно-посадочные полосы и другие военные объекты. США обвиняют Пекин в том, что Китай создал на спорных островах военные базы, и это является нарушением международных законов. При этом через этот регион проходят торговые потоки с ежегодным оборотом в триллионы долларов.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам