
Правительство Китая рассматривает приостановку 125% пошлины на некоторые товары из США на фоне экономических потерь, которые испытывают некоторые отрасли из-за взаимных ограничений. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Пекин рассматривает отмену дополнительных пошлин на медицинское оборудование и некоторые промышленные химикаты, такие как этан.
Также обсуждается возможность освобождения от пошлин арендных платежей за самолеты: китайские перевозчики не владеют всем своим воздушным флотом и арендуют часть самолетов у сторонних компаний.
Исключения, которые рассматривает Китай, отражают аналогичные шаги со стороны США, которые в начале апреля освободили от 145% пошлины электронику из КНР. Обе стороны идут на уступки, что подчеркивает, насколько тесно переплетены две крупнейшие экономики мира, а некоторые ключевые отрасли остановились после эскалации торговой войны.
Список исключений все еще находится на стадии разработки. По словам источников, компании из уязвимых секторов получили от властей запрос на предоставление таможенных кодов товаров США, которые им необходимо освободить от новых тарифов.
Один из источников рассказал, что как минимум одной из китайских компаний уже сообщили: арендные платежи в адрес компаний из зон свободной торговли не будут облагаться новой пошлиной.
Пекин также готовится отменить дополнительные пошлины как минимум на восемь категорий продукции, связанной с полупроводниками. Однако, как уточняется, в список не входят микросхемы памяти — что может стать ударом по компании Micron Technology, третьему по величине производителю таких чипов в мире.