Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Третий комитет Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН на заседании в среду принял российский проект резолюции о борьбе с «героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». За документ проголосовали 122 государства, 53 воздержались, два высказались против — США и Украина.

В тексте, соавторами которого стали более двух десятков стран, выражается «глубокая обеспокоенность по поводу героизации в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации Waffen-SS, в том числе в форме сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма».

Заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин в своем выступлении подчеркнул, что проект резолюции «не попытка исторических изысканий и исследований». «Речь идет о проблемах, с которыми государства сталкиваются сегодня не просто регулярно, а постоянно», — констатировал дипломат.

По его словам, цель документа «отнюдь не состоит в том, чтобы призывать к ответу те или иные государства». «Это резолюция, ориентированная на сотрудничество и диалог», — пояснил Кузьмин.

Взявший слово представитель США подтвердил, что его страна высоко оценивает «героизм, вклад и жертвы стран-союзниц, которые одержали победу над нацистской Германией в 1945 году». При этом, по его мнению, проект резолюции стал «попыткой легитимизировать дезинформацию со стороны России, которая очерняет соседние государства под циничным прикрытием борьбы с героизацией нацизма». «США подтверждают конституционное право на свободу слова, мирных собраний и выражений», — добавил американский дипломат.

В свою очередь представитель Украины обвинил авторов резолюции в «манипулировании историей», «вмешательстве во внутренние дела государств», а также «использовании Генассамблеи как инструмента для государственной информационной кампании, чтобы прикрыть агрессивную международную политику».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам