Комитет ВР поддержал законопроект о национализации имущества и средств резидентов РФ

Верховная Рада

Профильный экономический комитет Верховной Рады единогласно поддержал законопроект про национализацию на Украине «имущества и денег юридических лиц из страны-агрессора России», сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Как написал он в телеграмм-канале, такое решение комитет принял вечером 2 марта.

Законопроект №7122 «Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности РФ и его резидентов», среди авторов которого главы фракций «Слуга народа», «Европейская солидарность», «Голос» и «Батькивщина», был внесен в Верховную Раду 2 марта.

Согласно ему, решение о принудительном изъятии на Украине объектов права собственности РФ и его резидентов принимается по инициативе Кабинета министров Советом национальной безопасности и обороны Украины и вводится в действие указом президента. Проект решения должен содержать: перечень и идентификацию объектов права собственности, подлежащих принудительному изъятию; наименование лиц, объекты права собственности которых подлежат принудительному изъятию; сроки проведения принудительного изъятия каждого объекта.

Документ предполагает, что не позднее шестимесячного срока после отмены или завершения военного положения на Украине указ президента о таком принудительном изъятии подлежит утверждению Верховной Радой путем принятия соответствующего закона.

Принудительно изъятые объекты права собственности РФ и его резидентов, указывается в законопроекте, передаются в хозяйственное ведение на временной или постоянной основе специализированному госпредприятию, которое при необходимости создается по решению Кабмина на базе изъятых объектов. Вынесение судом решений об обеспечении иска не останавливает действия решения о принудительном изъятии, отмечается в документе.

«Настоящий закон не исключает и не ограничивает прав государства Украина требовать в соответствии с нормами международного права привлечения к ответственности государства РФ, в том числе требовать возмещения ущерба, нанесенного в результате агрессивной войны, которую РФ развязала и ведет против Украины с нарушением норм международного права, совершая преступления против человечества», – говорится в законопроекте.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЕС принял продление свободной торговли с Украиной

ЕС принял продление свободной торговли с Украиной

Европейский союз принял продление беспошлинной торговли с Украиной еще на год, но с некоторыми ограничениями. Об этом сообщает сайт Европейского…
Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове. Обсуждали меры по поддержке жителей города, сообщил глава государства в Telegram в понедельник,…
Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

В РФ активно началась подготовка к вывозу украинских детей с временно оккупированных территорий якобы на оздоровление в период летних каникул.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам