Конфликт на Донбассе не станет замороженным — председатель ОБСЕ

Война на Донбассе

Конфликт на Донбассе не является и не может превратиться в замороженный, заявила действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Я категорически против того, чтобы называть конфликт в Донбассе или в Крыму замороженным… Потому что это будет означать, что вы сдались и не считаете возможным его решить. И я считаю, что сейчас Донбасс точно не является замороженным. Ведь Трехсторонняя контактная группа или нормандский формат до сих пор действуют, пытаются найти его решение», — сказала Линде в интервью «Европейской правде», опубликованном в среду.

Она напомнила, что на саммите Нормандской четверки в Париже была договоренность о новой встрече лидеров при ряде условий. «Украина выполнила все условия. Россия — к сожалению, еще нет. Теперь все зависит от того, как будут продолжаться переговоры, от того, как именно будет договорено выполнять эти условия», — отметила Линде.

По ее словам, позитив от переговоров все равно есть — это перемирие, которое продолжается с 27 июля. «И даже несмотря на то, что сейчас мы видим ухудшение ситуации, что неделю назад погиб украинский военнослужащий, ситуация все равно намного лучше, чем была год назад! Ведь в 2020 году только за январь и февраль было 34 жертвы», — отметила председатель ОБСЕ.

Линде подчеркнула, что приоритет ее председательства — попытаться разрешить конфликт или хотя бы сделать шаг к его решению, не отходя от принципа всеобъемлющей безопасности.

«И, конечно же, обязательным является соблюдение принципа целостности и единства Украины, что включает украинский Крым и Севастополь. Конечно, мы будем основываться на достигнутом предварительными председательствами в ОБСЕ, используя и Нормандский формат, и Трехстороннюю контактную группу», — резюмировала она.

На вопрос о том, стоит ли ОБСЕ стать участницей нормандского формата, Линде отметила, что нет, поскольку «Нормандия» — это уже устоявшийся формат. «Всегда стоит анализировать, что является эффективным, что работает. А нынешний формат «Нормандии» как раз работает», — подчеркнула председатель ОБСЕ.

«Зато ОБСЕ сконцентрировала усилия в Трехсторонний контактной группе, где наша представительница Хайди Грау делает очень важную работу. И даже если в Украине ее критикуют, на самом деле она делает очень много, чтобы приблизиться к решению конфликта, и эти усилия заслуживают поддержки. Так же, как и работа СММ — самой большой миссии нашей организации», — добавила она.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Президент Владимир Зеленский предположил, что деоккупировать Крым может оказаться проще, чем Донбасс, отмечая, что речь идет в том числе и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам