Доля контрабандных сигарет среди нелегальной табачной продукции в Украине за год сократилась вдвое. Однако в целом теневой рынок сигарет наоборот увеличился, сообщили в Государственной таможенной службе в четверг, 16 июля.
По данным ведомства, в апреле 2026 года уровень нелегальной торговли сигаретами вырос до 19,8%. Год назад этот показатель составлял 16,2%.
В то же время доля именно контрабандной продукции снизилась с 1,6% до 0,8%. В таможне отметили, что это свидетельствует об эффективности мер по противодействию незаконному перемещению табака через границу.
В течение первых шести месяцев 2026 года таможенники изъяли почти 1,3 млн штук сигарет, которые пытались незаконно ввезти или вывезти через границу. Общая стоимость изъятой продукции составляет около 9,1 млн гривен.


