Корбан находится в Польше и по-прежнему намерен въехать в Украину

Глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан вернулся на территорию Польши после того, как покинул транзитную зону, куда был направлен после изъятия у него паспорта гражданина Украины.

«Я вышел из транзитной зоны. В данный момент нахожусь в Польше. Домой меня, как вы уже знаете, не впустили. Паспорт отобрали, обозначив в графе гражданство мое положение как «лицо без гражданства», — написал Корбан в Facebook во вторник.

Он сообщил, что в настоящее время ищет возможность вновь пересечь границу Украины. «У меня на руках ещё есть свидетельство о рождении, которое никто ни приостановить, ни отменить не может. В этом документе написано, где я родился — город Днепропетровск, Украина», — написал Корбан.

По его словам, о не намерен при этом пересекать границу так, как это сделал экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили, которого лишили украинского гражданства, когда тот был за границей, но он всё же въехал в страну в окружении сторонников, что сопровождалось противостоянием с пограничниками и правоохранителями. Суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины, позже он был задерждан и выдворен в Польшу. «Прорыва границы в стиле Саакашвили не ждите. В стране война!», — подчеркнул глава территориальной обороны Днепропетровской области.

«Ну и главное — я с первых дней войны защищал и хочу продолжать защищать свою страну — хоть с паспортом, хоть без», — добавил Корбан.

Позже он опубликовал в комментариях снимок своего свидетельства о рождении.

Как сообщалось, в пятницу, 22 июля, Корбан сообщил о его недопуске на территорию Украины и об изъятии у него паспорта гражданина Украины на пограничном пункте перехода Смольница, и обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому за решением этой проблемы.

Близкие к Корбану источники сообщили агентству «Интерфакс-Украина», что сотрудники погранслужбы изъяли его заграничный паспорт, а также не стали принимать его внутренний паспорт из приложения «Дия», ссылаясь на факт прекращения его гражданства. Они сообщили, что Корбан может въехать по паспорту другой страны в случае, если такой имеется, или обратиться в консульское учреждение Украины за рубежом. При этом они не смогли продемонстрировать указ президента об утрате Корбаном гражданства.

Ранее в тот же день народный депутат Сергей Власенко (фракция «Батькивщина») обнародовал копию указа Зеленского о прекращении гражданства Украины ряду лиц, в том числе Корбану. Официального подтверждения существования этого указа до сих пор нет.

25 июля мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что Корбан покинул транзитную зону, куда был направлен после изъятия у него паспорта гражданина Украины, и помогает работе Штаба обороны Днепра дистанционно. При этом он дал понять, что после выхода из транзитной зоны в Украину Корбана так и не впустили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам