Космический аппарат NASA сегодня приземлится на Марс

Марсоход Perseverance

Марсоход Perseverance ( «Настойчивость») Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) сегодня, 18 февраля, совершит посадку на поверхность Красной планеты. 

Само приземление состоится в кратер Джезеро, который расположен на Красной планете. Активная фаза приземления начнется уже в 21:15 по Киеву.

Текущая скорость движения составляет 76 491 км в час.

Марсоход Perseverance будет искать признаки древнего микробного существования на Красной планете. Он также поможет составить характеристику климата и геологии планеты и будет первой планетарной миссией по сбору образцов марсианского камня и реголита (сломанного камня и пыли). В NASA планируют, что миссия аппарата на Красной планете продолжится 687 дней.

Следить за прямой трансляцией можно здесь.

Отмечается, что марсоход был запущен на ракете-носителе Atlas V еще 30 июля прошлого года с космодрома во Флориде.

Сегодня, 18 февраля, американская космическая орбитальная станция Perseverance доставит на орбиту Марса уникальный во всех отношениях экспериментальный прибор — «MOXIE» Mars Oxygen ISRU Experiment (Марсианский кислород, аббревиатура ISRU значит «In situ», то есть кислород, продуцируемый «на месте «), который впервые попытается получить О2 с атмосферы другой планеты.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам