Креминь попросил убрать русский язык из паспортов старого образца

Паспорт Украины

Языковой омбудсмен Тарас Креминь попросил убрать русский язык из украинских паспортов. Об этом сообщает Медиа Центр Украины. «Мы просим внести изменения в положение о паспорте гражданина Украины, которым предусматривается, что паспорт составляется на государственном языке, согласно части первой статьи 8 языкового закона», — заявил он.

По словам омбудсмена, сейчас у паспортов есть два варианта бланка — биометрический, и старого образца.

В паспорте старого образца информация о гражданине, его прописке и месте выдачи документа записана как на украинском, так и на русском языках.

«Поэтому мы настаиваем на унификации и приведении в соответствие с языковым законом этой парадигмы», — заявил омбудсмен.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам