Критерии и порядок проведения оценки товарного знака

оценка товарного знака

Оценка товарного знака — это необходимая операция для всех, кто желает защитить свою интеллектуальную собственность. Выполнять операцию самостоятельно довольно сложно, так как нужно учитывать множество факторов и иметь обширные знания в данной области. Рекомендуется прибегать к помощи опытных специалистов, знающих все тонкости процедуры. На сайте https://eok-ocenka.com/ вы можете более подробно ознакомиться со всеми нюансами оценки, заказать бесплатную консультацию и обратиться за помощью специалистов.

Как происходит оценка товарного знака

Для правильной оценки товарного знака, эксперты должны изучить следующие документы:

  1. Описание товаров и услуг, которые маркируются под данным товарным знаком.
  2. Свидетельства, которые регламентирую право пользования данным товарным знаком.
  3. Данные о денежных средствах, которые были затрачены на создание ТЗ. Изучение рекламной компании, доходности проекта, информации о защите ТЗ.
  4. Наличие лицензий, франшиз и прочих деталей коммерческого пользования товарным знаком.
  5. Утвержденный на законодательном уровне бизнес-план организации с использованием товарного знака.

После изучения всех этих документов, эксперты фиксируют рыночную и инвестиционную стоимость товарного знака. Конечный результат передаётся заказчику оценки в виде отчёта. Отчёт должен иметь подпись руководителя и печать организации. Документ должен содержать полную информацию о ходе работ и описание каждого шага.

Закрепленная в документе стоимость товарного знака может служить предметом сделки, ТЗ можно использовать в качестве залога и тд. Для каждой компании оценка своего товарного знака — это крайне важная процедура.

Критерии оценивания

Как и любая другая оценка, оценка товарного знака имеет свои критерии.

Первый критерий — это оценка денежных ресурсов, которые были вложены в разработку, регистрацию ТЗ, оплату госпошлин, проведение рекламной компании.

Второй критерий — оценка доходов, которые были получены от регистрации товарного знака.

Третий критерий — сравнение товара или услуги с другими идентичными предложениями на рынке. Берётся во внимание себестоимость производимого товара и цены. Цена оценивается с учётом использования ТЗ.

Как правило, одним из главных доказательств высокого качества и цены товарного знака являются положительные отзывы во время социальных опросов клиентов, которые взаимодействовали с данной компанией.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам