Крупнейшие в Европе учения ВВС начались в Финляндии, Швеции и Норвегии

F-35

В Финляндии, Швеции и Норвегии в понедельник стартовали крупные учения военно-воздушных сил ряд стран Запада Arctic Challenge Exercise 23 (ACE) с участием около 3 тысяч военнослужащих и 150 самолетов.

«Сегодня, в понедельник, в Рованиеми и Пирккале, а также в Лулео (Швеция) и норвежском Эрланде (Норвегия) начнутся международные учения Arctic Challenge Exercise 23 под руководством ВВС Финляндии, Швеции и Норвегии», — сообщил в понедельник портал Yle.

В учениях, которые станут одними из крупнейших авиационных учений года в Европе, примут участие около 3 тысяч военнослужащих.

Помимо принимающих стран, в них примут участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Канада, Франция, Германия, Швейцария, Чехия и США.

Всего задействовано около 150 самолетов. От Финляндии в учениях примут участи 12 многоцелевых истребителей F/A-18 Hornet, а также самолеты связи и транспортные самолеты.

Учения Arctic Challenge Exercise 2023 года являются шестыми учениями ACE, совместно организованными ВВС Финляндии, Швеции и Норвегии. С 2013 года они организуются каждые два года в рамках сотрудничества Северных стран. В этом году ими руководят ВВС Финляндии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам