Крупнейший в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился в первый рейс

Icon of the Seas

Крупнейший в мире круизный лайнер Icon of the Seas отплыл из Майами, штат Флорида, в свой первый рейс, сообщает в воскресенье BBC.

Корабль Icon of the Seas длиной 365 метров имеет 20 палуб и вмещает до 7 600 пассажиров. Он принадлежит компании Royal Caribbean Group. Построенный на верфи в Турку, Финляндия, корабль, зарегистрированный на Багамах, имеет семь бассейнов и шесть водных горок. Его строительство обошлось в $ 1,79 млрд. На корабле также есть более 40 ресторанов, баров и лаунж-залов.

Судно отправляется в семидневный рейс по Карибскому бассейну с посещением островов. Во время первого рейса лайнер сделает остановки в Сент-Китс и Невис и Шарлотте-Амали на Виргинских островах США.

Стоимость билетов варьируется от $1 723 до $2 639 на человека, согласно сайту Royal Caribbean. Круиз в разгар сезона на Рождество обойдется в $ 5 124 на человека.

Однако, экологи предупреждают, что судно, работающее на сжиженном природном газе (СПГ), будет выбрасывать в атмосферу вредный метан. Хотя СПГ сгорает более чисто, чем традиционное морское топливо, такое как мазут, существует риск, что часть газа улетучится, что приведет к утечке метана в атмосферу. Метан — гораздо более мощный парниковый газ, чем углекислый газ.

«Это шаг в неправильном направлении», — цитирует агентство Reuters Брайана Комера, директора морской программы Международного совета по экологически чистому транспорту (ICCT).

«По нашим оценкам, использование СПГ в качестве морского топлива приводит к увеличению выбросов парниковых газов за весь жизненный цикл на 120% по сравнению с морским газойлем», — сказал он.

Ранее на этой неделе ICCT выпустила доклад, в котором утверждалось, что выбросы метана от судов, работающих на СПГ, выше, чем предполагают действующие нормы. Являясь мощным парниковым газом, метан задерживает в атмосфере в 80 раз больше тепла, чем углекислый газ за 20 лет. Сокращение этих выбросов считается решающим фактором для замедления глобального потепления.

Royal Caribbean заявляет, что Icon of the Seas на 24 % более энергоэффективен, чем требуется Международной морской организацией для современных судов. Компания планирует представить судно с нулевым уровнем выбросов к 2035 году.

Круизная индустрия – один из самых быстрорастущих секторов туризма, причем молодежь особенно заинтересована в круизном отдыхе, по данным торговой организации Cruise Lines International Association. По ее данным, в 2021 году круизная индустрия принесла мировой экономике $ 75 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Власти Шри-Ланки отменят бесплатное оформление долгосрочных виз живущим в стране гражданам РФ и Украины

Власти Шри-Ланки отменят бесплатное оформление долгосрочных виз живущим в стране...

Власти Шри-Ланки решили прекратить бесплатную выдачу долгосрочных виз гражданам России и Украины, которые проживали в островном государстве в течение последних…
Саудовская Аравия изменит правила продажи алкоголя

Саудовская Аравия изменит правила продажи алкоголя

Новые правила продажи алкоголя в Саудовской Аравии были обнародованы в преддверии открытия первого магазина спиртных напитков в столице страны Эр-Рияде,…
Лавров посоветовал россиянам ездить на отдых в КНДР

Лавров посоветовал россиянам ездить на отдых в КНДР

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что рекомендовал бы российским туристам отдохнуть в КНДР. Об этом он сказал в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам