КС начал рассмотрение дела о толковании положения Конституции о единственном гражданстве

Конституционный суд Украины

Конституционный суд в четверг, 27 апреля, на открытой части пленарного заседания в форме устного производства рассматривал дело по конституционному представлению 99 народных депутатов Украины касательно официального толкования ст. 4 Конституции Украины, сообщает пресс-служба суда.

«Во время пленарного заседания судья-докладчик по делу Олег Первомайский изложил конституционное представление и основания для открытия конституционного производства. Он отметил, что субъект права на конституционное представление обратился в Конституционный суд Украины с ходатайством по поводу официального толкования статьи 4 Конституции Украины в аспекте того, что «в Украине существует единственное гражданство», — указывается в сообщении в телеграм-канале.

Авторы ходатайства считают, что потребность в официальном толковании статьи 4 Конституции Украины «имеет важное значение для развития и укрепления Украины, как демократического, социального, правового государства и недопущения принятия законодательных актов, нарушающих конституционные принципы». В конституционном представлении народные депутаты отмечают, что законодательство Украины о гражданстве устанавливает запрет случаев множественного гражданства через установление процедуры потери гражданства Украины по решению президента Украины. Однако, по их мнению, действенный механизм реализации этого предписания в законе Украины «О гражданстве Украины» не предусмотрен.

Судья-докладчик сообщил, что с целью обеспечения полного и объективного рассмотрения дела и принятия обоснованного решения суд направил ряду органов государственной власти, научных учреждений, а также членам Научно-консультативного совета Конституционного суда обращение относительно поднятых в конституционном представлении вопросов с просьбой высказать свои позиции. Содержание полученных ответов суд исследует на закрытой части пленарного заседания Большой палаты.

После исследования материалов дела на открытой части пленарного заседания суд перешел в закрытую часть для принятия решения.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам