Куда девается состояние самого богатого человека Украины?

Сегодня для Украины наступили трудные времена и испытания, которые ей устроила страна-агрессора Россия. В такой период как никогда народ интересуется, чем занимаются влиятельные личности страны, в том числе владельцы крупных бизнесов. Немало внимания вызвало и состояние самого богатого человека Украины Рината Ахметова. Известно, что за время войны капитал миллиардера, по оценкам разных источников, сократился более чем вдвое. Если еще в 2021 году состояние Ахметова насчитывало не менее 10 миллиардов долларов, и он входил в число 250 самых богатых людей мира, то сейчас его капитал не превышает 5 млрд долларов США. Куда же делось состояние миллиардера? И на что тратит деньги самый богатый человек Украины?

На самом же деле, Ахметов понес огромный ущерб и потерял две трети своих аграрных, металлургических и энергетических мощностей, большинство из них базируются на Востоке и Юге Украины. Предприятия крупнейшего холдинга бизнесмена «Метинвест» были частично уничтожены или оккупированы российскими захватчиками.

Несмотря на потери, Ахметов поддерживает украинскую армию с начала вторжения России. Его бизнесы объединились в «Стальной фронт Рината Ахметова» и начали помощь: собственным производством и закупкой необходимого для ВСУ. Группа «Метинвест» занимается горнодобывающей и металлургической деятельностью. Когда возникла острая потребность в поддержке ВСУ, Ахметов и рабочие компании приступили к работе. Казалось бы, что могут сделать для армии металлурги? Оказалось, немало…

Армии были переданы специально разработанные авторские модульные укрытия, которые можно использовать для укрепления окопов. Они выдерживают удары 152-мм артснарядов. Внутри солдаты могут обустроить свой быт, отдохнуть, предусмотрен запасной выход, а также отверстие для установки буржуйки. Одна единица этого изобретения стоит примерно 5 000 долларов. Однако по данным https://daily.rbc.ua/ukr/show/staleviy-front-k-rinat-ahmetov-postaviv-biznes-1663932698.html  украинским военным эти конструкции передаются бесплатно.

Когда в начале войны была нехватка бронежилетов, эксперты миллиардера изготовили специальные стальные пластины, которые проверили на прочность и сертифицировали. Жилеты были переданы военным в количестве 150 тыс. штук. Также Метинвест выделил 2,5 тыс. железобетонных блоков и плит, множество автомобилей, дронов со встроенными тепловизорами, медицинских комплектов. Милитарная помощь только от «Метинвеста» составляла 2.1 млрд гривен.

Отличилась и энергетическая компания Рината Ахметова ДТЭК. Сотрудники достаточно быстро восстанавливают разрушенную оккупантом инфраструктуру на прифронтовых территориях, возвращая людям электроэнергию. Оказывают помощь в ремонте даже регионам, которые даже не принадлежат к сети ДТЭК. А военные и медицинские учреждения Киевской, Днепропетровской и Донецкой областей бесплатно снабжают электроэнергией. Общая сумма помощи от миллиардера стране — военным и мирным — составила более 100 млн долларов США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам