Кулеба назвал 10 побед украинской дипломатии в 2021 году

Флаг Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал 10 побед дипломатии Украины в 2021 году. «Первые за 30 лет стратегия внешнеполитической деятельности, азиатская и африканская стратегия, стратегия публичной дипломатии и коммуникационная стратегия МИД», — сказал Кулеба на онлайн-брифинге в пятницу.

По его словам, второй победой стало создание Крымской платформы, третьей — визит президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты и построение доверительных отношений с новой администрацией президента США Джозефа Байдена.

«Четвертое. Открытие новых экономических возможностей для украинских компаний, экспансия украинского экспорта. Пятое. Усиление украинского войска усилиями дипломатов», — отметил Кулеба.

Министр указал, что шестой победой стал запуск Ассоциированного трио и его признание со стороны ЕС, седьмой — деэскалация угроз по безопасности весной и мобилизация партнеров на разработку пакета сдерживания России сейчас.

«Восьмое. Эвакуация из Афганистана и Сектора Газа около тысячи людей. Девятое. Сохранение возможностей для путешествий украинцев Европой. Десятое. Гордость за Украину, которую мы укрепляли на протяжении этого года. Мы провели Саммит первых леди и джентльменов, привезли Конституцию Пилипа Орлика впервые в Украину, захватили позиции лидеров в противодействии дезинформации, обеспечили решение о возвращении скифского золота и внесение крымскотатарского орнамента орнек в список ЮНЕСКО», — рассказал Кулеба.

54321
(Всего 3, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам