Кулеба назвал пять аргументов, почему Украина должна получить истребители F-16

Кулеба

Предоставив Украине истребители F-16, Вашингтон не только спасет множество украинских жизней и обеспечит успех украинских сил на поле боя, но и поможет смягчить глобальный продовольственный кризис, приобретет опыт для укрепления ВВС США и обеспечит долгосрочную стабильность в Европе, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своей статье для Foreign Policy.

“Во-первых, Украине нужны современные самолеты для усиления нашей противовоздушной и противоракетной обороны, спасения жизней и защиты мирных жителей. Российские ракеты и беспилотники по ночам наносят удары по нашим мирным городам, убивая спящих людей и, что особенно трагично, детей”, — подчеркнул глава МИД.

Он отметил, что F-16 будут работать как одна комбинированная система с наземной ПВО, что позволит украинской ПВО сбивать российские ракеты задолго до того, как они кого-то убьют или уничтожат очередной энергообъект.

“Во-вторых, нам нужны современные самолеты для поддержки наших Сухопутных войск. Превосходство в воздухе требуется в качестве предварительного условия для любых успешных наступательных операций в соответствии с военной доктриной США и НАТО”, — добавил Кулеба.

Глава ведомства подчеркнул, что самолеты F-16 позволят Украине контролировать небо, защищать свои войска, уменьшать потери и повышать шансы пилотов выжить в воздушных боях.

“Предоставление Украине большего количества МиГов советских времен не достигнет этой цели. Их радары уступают российским, а их вооружение устарело, что подвергает жизни наших летчиков серьезной опасности”, — говорится в статье министра.

Третьим пунктом необходимости предоставления самолетов Кулеба назвал обеспечение безопасности Черноморского зернового коридора.

“Это позволит нам полностью возобновить экспорт продуктов питания из Украины, не полагаясь на постоянное отсутствие “доброй воли” со стороны России. Эскадрилья хорошо оснащенных F-16 позволит нам держать российские военные корабли и боевые самолеты подальше от морского маршрута зернового коридора. Это обеспечит бесперебойный поток судов, перевозящих украинское зерно и другие продукты питания, особенно в наиболее уязвимые страны Глобального юга”, — заверил глава МИД.

Кроме того, министр считает, что опыт Украины в боевых действиях с РФ на F-16 пойдет на пользу и ВВС США.

“Мы поделимся нашим опытом использования F-16 против России, что позволит значительно модернизировать ВВС США, не подвергая опасности жизни американцев. Украинские асы превратят вымысел Top Gun в реальность”, — заявил Кулеба.

Также глава МИД считает, что самолеты F-16 для Украины послужат сильным сдерживающим фактором для любых будущих попыток России перекроить границы в Европе, обеспечив долгосрочную стабильность на континенте.

“Нам нужны эти самолеты исключительно для обороны и сдерживания. У нас никогда не было территориальных претензий к России, только земли в пределах наших границ, признанных международным правом. Поэтому опасения по поводу того, что Украина неправомерно использует F-16, неуместны. Наоборот, F-16 помогут Украине не только в восстановлении мира на своей земле, но и в усмирении агрессивных амбиций президента России Владимира Путина и деэскалации конфликта”, — заверил Кулеба.

По его словам, время, необходимое для подготовки украинских пилотов, не может служить контраргументом, поскольку украинские пилоты готовы начать обучение в любое время и завершить его в кратчайшие сроки.

“Нет причин, по которым подготовка украинских пилотов не может начаться сейчас. Также нет проблем с доступностью самолетов. У нас есть основания полагать, что некоторые европейские партнеры готовы предоставить первые платформы и позаботиться об их обслуживании, если Вашингтон даст добро”, — уточнил глава МИД.

Кулеба заверил, что предоставление сейчас истребителей окупится в будущем десятилетия безопасного и процветающего развития Украины, США, их европейских партнеров.

“Вместо того чтобы сосредотачиваться на опасениях, которые никогда не материализуются, мы призываем Соединенные Штаты и их союзников рассмотреть преимущества предоставления Украине F-16”, — призвал глава МИД Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам