Кулеба не ожидает мощных решений саммита НАТО в Мадриде в отношении Украины

НАТО

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что у него нет особых ожиданий от мадридского саммита НАТО в контексте Украины и черноморской безопасности.

Об этом он сказал на онлайн-брифинге в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«У меня нет больших ожиданий от саммита НАТО в Мадриде. Я буду очень приятно удивлен и счастлив, если ошибусь в своих ожиданиях… Если кратко, то мое реалистическое ожидание от саммита НАТО – это то, что там случится чудо. Но я предпосылок для этого не вижу — я имею в виду именно относительно позиции НАТО в отношении Украины», — отметил глава украинской дипломатии.

Он спрогнозировал, что Украина, безусловно, услышит слова поддержки и полной солидарности, что также очень важно.

«Но пока я не вижу каких-либо мощных решений, которые готовит НАТО в отношении Украины для принятия на саммите или даже относительно черноморской безопасности», — заявил глава МИД.

По его словам, Украина сейчас работает с Испанией как принимающим государством относительно формата участия в саммите Альянса.

Как сообщалось, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина на заседании постоянного комитета весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюсе заявила, что Украина ожидает от саммита НАТО, который состоится 28-30 июня в Мадриде, решительных шагов для безопасности альянса и Украины.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам