Кулеба объяснил, почему не введены санкции против СП-2

Дмитрий Кулеба

Ключевые решения по санкциям против газопровода Северный поток-2 почти подготовлены. Однако продвигать их дальше мешает несколько причин. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью РБК-Украина.

«Наши партнеры на наш призыв очень живо включились в разработку этого санкционного пакета, и я в течение нескольких недель был очень доволен тем, как идет дипломатия между Вашингтоном, Лондоном и столицами стран ЕС по этому поводу. Сейчас у нас этот процесс дошел до стадии, когда ключевые конкретные решения уже почти готовы, но как продвигаться с ними вперед — пока еще не решили», — рассказал глава МИД

Он отметил, что есть две причины отсутствия решения.

«Первое — расхождение среди субъектов относительно того, надо ли финализировать этот пакет сейчас и сделать его очевидным для России…или же через дипломатические каналы угрожать им «невыразимыми страданиями», стимулируя их пойти навстречу. Вот эта дискуссия затормозила процесс», — уточнил Кулеба.

По его словам, никто не отрицает того факта, что пакет санкций нужен, но вопрос в том, «как тактически эту карту разыгрывать».

Второй причиной отсутствия решения о введении санкций против Северного потока-2 Кулеба назвал приближение католического Рождества и сворачивание всех активностей на дипломатическом треке.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Дискуссия относительно создания спецтрибунала будет “одной из самых насыщенных и проблемных” в Гааге - Кулеба

Дискуссия относительно создания спецтрибунала будет “одной из самых насыщенных и...

Вопрос относительно создания Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины является самым сложным, дискуссия вокруг этого будет “одной из самых…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам