Кулеба призвал министров ЕС увеличить поставки оружия и артиллерийских снарядов для Украины

Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время участия в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Европейского союза и призвал увеличить военную поддержку Украины для эффективной обороны и контрнаступления Вооруженных сил Украины.

“Самая приоритетная потребность — это артиллерийские боеприпасы. Речь идет не только о количестве, но и о скорости снабжения. Чем быстрее мы получим как можно больше снарядов, тем больше жизней будет сохранено”, — приводит слова Кулебы пресс-служба МИД Украины.

Министр приветствовал инициативу европейских коллег увеличить Европейский фонд мира на дополнительные 2 млрд евро для финансирования закупок оружия и боеприпасов для Украины и пополнения запасов партнеров.

Он выразил благодарность европейскому коллеге Жозепу Боррелю и всем государствам-членам ЕС за предложение о совместной закупке боеприпасов на основе инициативы Эстонии.

“Украина приветствует инициативу заключить Соглашение о совместной закупке боеприпасов между рядом европейских государств и Европейским оборонным агентством. Рассчитываем на ее скорейшую имплементацию и оперативную поставку боеприпасов для ВСУ”, – подчеркнул министр.

Кулеба также призвал оперативно предоставить Украине дополнительные средства противовоздушной обороны, танковые снаряды, противотанковые системы, дальнобойное, высокоточное оружие и другое оборудование.

“Призываю усилить соответствующие программы, чтобы в процессе тренировки постоянно находилось не менее десяти батальонов украинских военных”, — подчеркнул министр.

Глава МИД сделал особый акцент на важности системного ремонта и производства оружия. Он также подчеркнул, что наступление России рано или поздно потеряет потенциал, поэтому важно прямо сейчас предоставить украинским защитникам максимальное количество оружия и снарядов.

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам