Кулеба рассказал о целях своей поездки в Камбоджу

Кулеба

Проактивная политика на Глобальном Юге открывает скрытые возможности для Украины, приближает ее победу в полномасштабной войне и усиливает военную экономику. Об этом в среду, 9 ноября, написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в колонке для РБК-Украина, объясняя цели своей поездки в Камбоджу.

Он отметил, что одной из целей визита главы МИД в Камбоджу является участие в саммите объединения стран Юго-Восточной Азии АСЕАН, куда входят 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. В этом году в АСЕАН председательствует Камбоджа. 

«Под этот визит мы сформировали предметную и очень насыщенную повестку дня, ключевой приоритет которой — развитие конкретных проектов с амбициозными игроками Юго-Восточной Азии», — написал Кулеба.

Важной целью визита глава МИД назвал изменение позиции стран АСЕАН, некоторые из которых придерживаются условного «нейтралитета» в отношении России.

Он подчеркнул, что Азия имеет уникальное стратегическое значение для Украины.

«Ужесточение партнерства с государствами Африки и АСЕАН — это наши скрытые возможности, которые помогут укрепить позиции Украины на международной арене», — заявил Кулеба.

Он пояснил, что азиатские страны уже играют немаловажную роль в мировой политике, экономике, торговле, технологической конкуренции и их влияние в будущем будет только расти.

В странах АСЕАН проживает около 660 млн. человек, а совокупный ВВП стран АСЕАН составляет $3,2 трлн, это пятая крупнейшая экономика в мире со среднегодовым темпом роста 4,5%.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…
Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам