Кулеба: Россия добивает «нормандский формат»

Нормандская четверка

Россия хочет чужими руками уничтожить переговоры в нормандском формате. Однако Украина, Франция и Германия ей этого сделать не позволят. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он прокомментировал переписку своего российского коллеги Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Франции и Германии. Переписка была опубликована на сайте МИД РФ.

«По поводу дипломатической переписки, которая происходит в «нормандском формате», вы знаете, хочется как-то саркастически пошутить и потроллить, но на самом деле ничего хорошего в этом нет. Россия своими действиями просто добивает «нормандский формат», демонстрирует, что она не заинтересована в его развитии, но и безусловно подрывает остатки доверия к себе», — сказал Кулеба во время онлайн-брифинга.

Он добавил, что договорился с главами внешнеполитических ведомств ФРГ и Франции не допустить уничтожения «Нормандии».

«Не подарим России роскошь уничтожить «нормандский формат» чужими руками. Мы будем работать над привлечением России к переговорному процессу, к дипломатическим усилиям по урегулированию этого конфликта», — подчеркнул Кулеба.

Министр отметил, что после опубликования переписки дипломаты не могут доверять России и это, по словам Кулебы, усложняет работу.

17 ноября, на сайте МИД РФ была опубликована дипломатическая переписка Сергея Лаврова с главами МИД Франции Жан-Ив Ле Дрианом и Германии Гайко Маасом.

«В последнее время позиция России, ее роль во внутриукраинском урегулировании и подходы к проведению возможной министерской встречи в «нормандском формате» подвергаются искажению. Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции, МИД России решил предать гласности первоисточники и опубликовать дипломатическую переписку», — объяснили обнародование документов в российском МИД.

Так, россиянами был опубликован проект совместного заявления глав МИД «нормандской четверки», который предлагала именно Россия. В тексте отрицается участие России в конфликте на Донбассе. Его в документе называют «внутриукраинским конфликтом». Также в проекте идет речь о том, чтобы Украина начала переговоры с «администрациями Л/ДНР».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и боевые самолеты - Зеленский

Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и...

Чтобы защитить города от российского террора Украине нужны системы противовоздушной обороны и боевые самолеты. Об этом заявил украинский президент Владимир…
Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии России

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии...

Премьер-министр Испании Педро Санчес решительно заявил о необходимости увеличения инвестиций в оборонную промышленность на европейском уровне перед лицом агрессии России.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам