Курение повышает риск слабоумия больше, чем рака — ученые

Новое исследование доказывает, что деменция является самым опасным заболеванием для курильщиков. Риски на порядок выше, чем у онкологии. Об этом пишет NHS.

Отмечается, что курение не только вызывает 16 видов рака, болезни сердца, инсульты и ХОБЛ, но и повышает вероятность развития слабоумия. Дело в том, что яды, содержащиеся в табаке, повреждают кровеносные сосуды и убивают клетки мозга и нейроны.

Таким образом увеличивается вероятность сердечного приступа, инсульта и деменции.

«Никогда не поздно бросить курить. Если вы сможете бросить курить, вы проживете дольше и почувствуете себя лучше. Неважно, сколько вам лет и как долго вы курите. Курение может повлиять на каждую часть тела от вашей кожи до вашего мозга. Он вызывает инфаркты, инсульты и рак. Обычно ожидается, что некурящие проживут на 10 лет дольше, чем курильщики. Если вы бросите курить, вы почувствуете себя лучше, проживете дольше и сможете тратить больше денег. Мы не можем изменить свой возраст, но мы можем снизить риск слабоумия, никогда не поздно бросить курить», — сказала консультант по отказу от курения в больнице Камберленда Лиз Макдональд.

По ее словам, когда человек бросает курить, через 20 минут его пульс начинает возвращаться к норме. Через восемь часов восстанавливается уровень кислорода, а уровень вредного угарного газа в крови снижается наполовину.

Через двое суток из организма вымывается весь угарный газ. Легкие очищаются от слизи, улучшаются чувства вкуса и обоняния.

Спустя 72 часа бронхи начинают расслабляться, а энергия — увеличиваться.

Уже через 2-12 недель кровь человека будет намного лучше прокачиваться к сердцу и мышцам.

А серез шесть недель бывшие курильщики имеют лучшее психическое здоровье.

Кроме того, через три-девять месяцев любой кашель, свистящее дыхание или проблемы с дыханием проходит.

А спустя год риск сердечного приступа снизится вдвое.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам