Кузин назвал худший вариант развития событий на Запорожской АЭС

Наихудшим развитием событий на Запорожской АЭС может стать совершение российскими оккупантами теракта на работающем реакторе. В этом случае может произойти выброс радиоактивного йода.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главного государственного санитарного врача Игоря Кузина в интервью «Укринформу».

По его словам, трудно делать однозначные прогнозы по поводу последствий возможного российского теракта на ЗАЭС. Так, на станции определенная часть энергоблоков приостановлена и не эксплуатируется.

«Действительно, когда атомная станция не эксплуатируется, там нет радиоактивного йода, выброс которого может произойти во время потенциальной аварии. Но надо рассматривать все возможные сценарии аварийной ситуации, поскольку мы говорим о терроризме. И самым плохим вариантом развития событий является выведение энергоблока на мощность, а затем совершение теракта на уже работающем реакторе. Тогда действительно может произойти выброс радиоактивного йода», — сказал он.

При этом, несмотря на то, какие именно будут изотопы в пределах предполагаемого выброса, Кузин отметил, что они будут приводить к суммарному облучению определенной численности населения, которое будет находиться в зоне поражения.

По его словам, среднестатистическая зона поражения варьируется от 30 до 50 км вокруг атомных электростанций. Такое расстояние зависит от мощности атомных станций.

Что касается Запорожской АЭС, то речь идет о 50-километровой зоне, ведь это одна из самых мощных атомных станций.

«Поэтому мы рассчитываем, что уровень загрязнения на этой территории может быть таким, что, скорее всего, будет необходима эвакуация, если сам этот выброс и авария будут максимально возможного уровня», — сказал он.

Однако главный санитарный врач подчеркнул, что более подробные прогнозы можно делать только тогда, когда будет подробная информация об уже случившейся фактической чрезвычайной ситуации.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам