Латвия готовит локдаун из-за новой волны коронавируса

Латвия граница

В Латвии планируют ввести жесткие меры по сдерживанию распространения коронавируса. Кабинет министров должен утвердить их в среду, 20 октября. Об этом сообщает Delfi.

Предлагается с 20:00 до 5:00 ввести комендантский час, но планируются исключения для важных причин.

Также закрываются все магазины (кроме продающих товары первой необходимости), парикмахерские, рестораны, культурные и развлекательные заведения. В то же время, восстанавливаются различные программы помощи из-за вынужденного приостановления работы.

Кроме того, вводятся ограничения на собрания и на передвижение людей из разных домохозяйств в одном автомобиле.

Для школьников добавили одну неделю осенних каникул, после чего 1-3 классы вернутся в школу, а остальные до 15 ноября будут учиться дистанционно. В детсадах будут работать только дежурные группы. В высших учебных заведениях обучение будет происходить дистанционно.

Если решение Кабмина будет одобрительным, меры начнут действовать уже со следующего дня, 21 октября, и продлятся до 15 ноября.

После локдауна ограничения планируют ослаблять сначала только с доступом по ковид-сертификатам.

В Латвии за прошедшую неделю количество выявленных случаев заражения коронавирусом возросло на 49%, по сравнению с предыдущей неделей. Показатель заболеваемости достиг 1266,4 на 100 тысяч населения — вдвое превысив пик второй волны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Латвия забила в свои ворота на 14 секунде матча

Латвия забила в свои ворота на 14 секунде матча

Возможно, самый быстрый автогол в истории международного футбола произошел в контрольном матче Латвия — Лихтенштейн. Игра проходила на нейтральном поле,…
Россия должна потерпеть стратегическое поражение в Украине - глава Минобороны Латвии

Россия должна потерпеть стратегическое поражение в Украине - глава Минобороны...

Россия должна потерпеть стратегическое поражение в войне против Украины. Об этом заявил министр обороны Латвии Андрис Спрудс, сообщает VOA. «Прежде…
В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам